Похоже что продолжение израильско-иранской диверсионной войны на море..

Apr 24, 2021 23:58

Похоже что продолжение израильско-иранской диверсионной войны на море.. В районе сирийского порта Банияс предположительно беспилотником прилетевшим со стороны Ливана был атакован один из танкеров. Там как раз сейчас стоят танкеры из Ирана, которые доставили большую партию нефти для Сирии. Ход в этой диверсионной войне был как раз на израильской стороне после атаки полторы недели назад на принадлежащее израильской компании судно Hyperion Ray у берегов ОАЭ, которое в свою очередь по всей видимости была атаковано в ответ на подрыв иранского судна Saviz в Красном море и т.д.
Пожар на танкере уже потушили, ну это как-раз в духе этих ударов с обеих сторон, когда стороны избегают нанесения слишком тяжелых повреждений, которые могут привести к серьезным жертвам среди экипажа и потоплению судна....
P.S. Пострадал не один из больших иранских танкеров, а менее крупный танкер Wisdom под флагом Панамы, хотя последний тоже может через подставные фирмы принадлежать одной из иранских компаний или собственно сирийских компаний.

P.P.S. Сейчас в ряде иранских СМИ пишут со ссылкой на сирийские источники, что это была не атака, а взрыв при проведении сварочных работ на данном танкере Wisdom под флагом Панамы и принадлежащим самой Сирии. Танкер помогает выгружать нефть с подошедших больших иранских танкеров, которые не могут подойти к терминалу (там это обычная практика). К сожалению при взрыве пострадало три человека, которые собственно участвовали в сварочных работах,один из них впоследствии скончался на берегу.

https://en.mehrnews.com/news/172561/Syrian-official-denies-attack-on-Iranian-ship-in-Banyas








Израиль, флот, Иран, экономика, Сирия

Previous post Next post
Up