Иранские газовые центрифуги для обогащения урана IR-9

Apr 10, 2021 22:22

Сегодня по случаю национального дня ядерных технологий в Иране впервые показали новые центрифуги IR-9, что сейчас находятся на стадии механических испытаний. Производительность новых центрифуг должна составить 50 ЕРР (единиц работы разделения), то есть примерно в 50 раз производительнее самых старых иранских центрифуг первого поколения IR-1 или примерно в 5 раз производительнее самых мощных центрифуг из тех что серийно выпускаются сейчас - IR-6. Стандартная центрифуга IR-9 конечно очень здоровая, судя по фото. Кроме того были показаны ее варианты поменьше IR-9-1B и IR-9s, производительность которых очевидно тоже должна быть поменьше.

Кроме того cообщается, что началась подача газообразного гексафторида урана для его обогащения на первом каскаде из 164 центрифуг IR-6, а также на каскадах по 30 центрифуг IR-5 и IR-6s.




























https://www.isna.ir/photo/1400012110821/مراسم-سالروز-فناوری-هسته-ای

image Click to view



P.S. ТАСС со ссылкой на иранские СМИ также сообщает, что новый цех по производству усовершенствованных центрифуг введен в эксплуатацию на иранском ядерном объекте в Натанзе. Он предназначен для серийного производства центрифуг IR-5 и IR-6.

Иран, мирный атом

Previous post Next post
Up