Топ-10 математических идей, захвативших кинематограф

Nov 28, 2019 22:25


Все мы любим скрасить свой вечер просмотром какого-нибудь интересного фильма. И как стало понятно из заголовка, речь пойдет о фильмах, в которых используются математические теории. Вы можете не верить, но я расскажу, что во многих фильмах математика показана реальной, настоящей, сложной, простой, новой, нерешенной, недоказанной и наоборот …

“ Игры разума ” (2001)

Драма "Игры разума" экранизирована по фактам биографии знаменитого математика Джона Нэша, который получил настоящее признание своего таланта слишком поздно. Но несмотря на это он смог стать  лауреатом Нобелевской премии по экономике. А также Джона считают математическим гением, ведь он внес огромный вклад в работу в области теории игр, который перевернул этот раздел математики.













“ Двадцать одно ”  (2008)

В этом фильме показывается жизнь одного из самых талантливых студентов университета MIT, который попадает в команду к бывшему картежнику, а ныне читающему в Массачусетском технологическом институте курс по нелинейным уравнениям. Профессор набирает команду способных студентов, чтобы обыграть казино в блэкджек.

В одном из эпизодов фильма профессор разъясняет парадокс Монти Холла - одна из известных задач теории вероятностей.

справка// ”Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трёх дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями - козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где - козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас - не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2? Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор?” -  формулировка парадокса Монти Холла, опубликованная в 1990 году в журнале Parade Magazine.











“ Мёбиус ” (1993)

Этот фильм построен на понятие о ленте мебиуса. В метро пропадает состав, но возможности покинуть подземные тоннели у него не было. Вследствие чего были проведены проверки, и математик, который производил изначальные расчеты, пришел к выводу, что линии метро образовали ленту мебиуса, и состав оказался на другой стороне ленты.

справка// Лента Мёбиуса - простейшая неориентируемая поверхность, которая является односторонней в трёхмерном пространстве. Её часто называют ещё поверхностью Мёбиуса и относят к непрерывным (топологическим) объектам.





“ Комната(западня) Ферма ”  (2007)

Кто-то представляется именем Ферма и приглашает четырех математиков к себе. Но это оказывается не просто ужином , и чтобы выжить они вынуждены разгадать несколько загадок вроде такой: «В трех банках хранятся конфетки. В одной мятные, в другой анисовые, в третьей вперемешку. Все этикетки на банках перепутаны. Сколько конфеток надо попробовать, чтобы понять, что где хранится?»

Также в самом начале с экрана корректно излагается Проблема Гольдбаха, а герою даже удается решить ее. Увы, решение остается для зрителя загадкой - над проблемой бьются уже третье столетие.

справка// Пьер де Ферма́ (1601-1665) - французский математик-самоучка, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел.

справка// Проблема Гольдбаха в формулировке Эйлера звучит так:  любое четное число, которое больше 2, может быть представлено в виде суммы двух простых (делится только на себя и единицу) чисел. (Например, 8 = 3 + 5, 10 = 5 + 5, 18 = 7 + 11 и т.д.)











“ Человек, который изменил все “ (2011)

Он основан на абсолютно реальной истории.

В большом спорте всегда правили деньги. Тебе нужно усиление в команду - покупаешь игрока. Корреляция простая: Чем больше денег в команде, тем выше качество игроков и больше количество таковых, следовательно, больше шансов победить. Акционеры клуба с полными фурами денег смотрят матч по телевизору: о, этот парень крут, мне нравится как он играет, давай купим. Уезжает фура денег. Игрок у них. Скорее всего они выиграют.

И тут появился Билли Бин, который не хотел с этим мириться. Он подключил мозг и математическую статистику и начал вычислять игроков, которые играют не очень то и зрелищно, но в перспективе могут принести огромную пользу его команде. Соответственно, стоят они гораздо меньше распиаренных звёзд. Так он перевернул игру.











" Одаренная " (2017)

В этом фильме нам рассказывается о невероятно одаренной девочке Мэри, которой ,также как и ее матери, легко дается математика. Узнав о способностях ребенка, бабушка отдает ее в специальную школу, в которой ей дают сложнейшие математические задачи относительно детей ее возраста. Например, интегральные и дифференциальные уравнения. Также она ходит в университет на лекции.

А все это делается для того чтобы девочка продолжила исследование своей матери, которое уже было закончено(“A complete proof of the existence and smoothness of the Navier-Stokes equations.”), но бабушка этого не знала.











“ Игра в имитацию ”  (2014)

Фильм рассказывает о том, как  Алан Тьюринг взломал код немецкой шифровальной машины «Энигма» во время Второй мировой войны, как сложна жизнь ученого, как “иногда совершенно обычные люди создают нечто такое, что потрясает воображение”.

Попытки взломать код привели Тьюринга к выводу, что его можно взломать только с помощью другой машины.

справка //  Алан Тьюринг (1912-1954) - английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики.











А так же есть сериалы в которых математика играет большую роль

Сериал " Числа "  (2005-2010)

В нем агент ФСБ расследует серию преступлений и заходит в тупик, но брат, который неплохо разбирается в математике, помогает ему раскрыть дело с помощью числового анализа. Звучит странно, но если подумать, сейчас многое прогнозируется с помощью чисел, даже погода! Наверное, невозможно представить ни одного человека который не пользовался бы числами, ведь все мы определяем время, считаем деньги или оперируем датами.





В заключении хотела бы сказать, несмотря на то, что эта статья содержит бесконечно малую часть большого множества произведений, математика достаточно часто встречается в фильмах. И это очень круто! Ведь мы изучаем науку, истории о которой двигают режиссеров на создание фильмов.

Специально для ЖЖ матфака, Ксения Крушкова

Previous post Next post
Up