Русские жили на территории будущей Самары за 1100 лет до основания города, и христиане-за 300.

Nov 26, 2012 23:21



Продолжаю публиковать результаты проходившей в Самаре 21-22 ноября 2012 г. в музее им.Алабина научно-практической конференции "Среднее Поволжье в контексте средневековой российской истории: на перекрестке культур (конец XIII- XVI вв.)".

О том, что русские (славяне) жили на территории современной Самары еще за 1100 лет до основания здесь князем Засекиным крепости свидетельствуют найденные археологами поселения славян в Постниковом и Студеном овраге, относящиеся к V веку. К XIII веку, т.е. за 300 лет до официального основания Самары относится найденные в Студеном овраге предметы с христианской символикой, в частности- православный крест-энколпион, сделанный по киевскому образцу.

Это означает, что легенда о посещении в 1357 году святителем Алексием Московским в этих краях православного пустынника, которому он и предрек свое знаменитое пророчество о появлении тут "града великого" вполне могла иметь место, т.к. наличие здесь по крайней мере уже 100 лет христианского населения теперь имеет материальное подтверждение археологами. Выставка новых находок археологов открыта  в музее им.Алабина.

Об итогах дискуссии ученых о дате основания Самары- в следующем посте.

конференции, заметки

Previous post Next post
Up