От «согласований» до «разгонов»: о чем семантические игры власти?

Oct 10, 2020 12:02

Вообще то было давно уже пора поговорить про один из недопустимых законов - о митингах, приснопамятного 2005 года. И снова прежде всего в семантическом контексте, в контексте вопросов о мышлении и понимании различного рода происходящих событий. Это вопросы фундаментальные потому они требуют необходимости формулирования, причем формулирования правильной подачи, рациональной. Именно этого сегодня и не происходит. Ведь читая новости и даже в источниках казалось бы принадлежащих «оппозиции» мы нередко читаем то что является откровенным ядом. Ну скажем выражение «согласование» митинга. Это нередко пишут сами «оппозиционеры». Мы с конца 13 года удивляемся «грани сдохли окончательно». Но еще раз все эти «они нас разогнали» или «мы выходим на согласованный митинг» - это все О ЧЕМ? Это о праве ОРГАНОВ (власть - народ!) власти, что то там «согласовывать» и кого-нибудь «разгонять». Люди сами добровольно строго по Оруэллу отдают поле боя на пространстве мысли тем против кого они вроде бы выступают. Как это вообще возможно допустимо?
Нас можно понять очень однозначно и правильно: никто не обязан естественно ничего «согласовывать». Никто разумеется не вправе никого «разгонять» именно превентивно (хотя конечно пресечение погромов например - прямая ОБЯЗАННОСТЬ полиции). То есть как первое так и второе есть очевидный абсурд. Полное смешение «должного и допустимого» и «желаемого и простого». Поймите (вы просто обязаны это понять!) что ментам именно «просто» хватать людей на «одиночных пикетах». Ментам вообще должно быть «НАВСЕГДА «запрещено» все что «просто». Вот «предупредительный выстрел в воздух» - это должно быть, должно быть строжайше регламентировано и за малейшее нарушение каждый нарушитель обязан нести ответственность по всей как говорится «строгости». Но кто то и почему то слишком долгое время соглашался с совершенно иными «правилами». Но все рано или поздно (не самой собой, разумеется) течет и меняется. И вот известный спамер Шнуровский плачет: 1. Протесты в Хабаровске приняли затяжной характер - они остаются достаточно массовыми и всё более антипутинскими. Это очень опасное состояние - ведь нарабатывается бесценный опыт, поскольку практика превыше всего. При этом общество и власть привыкают к незаконным протестам при бездействии силовиков - это становится нормой, то есть, окно майданного Овертона открывается всё шире. От этого уровня гораздо легче перейти к решающей фазе Майдана. То же самое и в Белоруссии - да, силовики там пытаются хоть как-то ограничить майдаунов, но в целом протесты проходят достаточно вольготно. 2. То же самое и с Навальным - если бы он умер (подох) сразу, то майданный протест был бы спонтанным, то есть, мог бы стать массовым, а мог бы и не стать. А вот его пребывание в коме даёт майдаунам время для подготовки реакции на его смерть. А если он выживет, то всё равно это подольёт масла в майданный огонь - хотя очевидно, что отравление было выгодно только Западу.
Все что выгодно «западу» - то выгодно и россиянам. Это давно следует уяснить. Но мы - о другом. На западе протестуют не хуже чем в том же Хабаровске. И нигде ни в Болгарии н в Брюсселе не слышно разговоров про то что кого-нибудь следует «разогнать». Народ реализует свое право. Потому что нормальные люди как это и было в России мейнстримом в Девяностых о таком даже заикаться публично никогда не станут. Потому что существует вполне внятная политическая и даже человеческая культура: сегодня ты, а завтра? Но путинисты по прежнему продолжают считать что мейнстрим - это то что они считают таковым. Однако задача органов власти на решения власти реагировать. При этом - реагировать адекватно, отчетливо и незамедлительно. И если власть - то есть народ решает что путем митинга следует орган власти тем или иным образом изменить так тому и быть. Но опять мы видим как они на картинке держат щиты. Объясните кому это надо - особенно в Кыргызстане где уже была история с отмудоханным по самое не балуйся министром именно внутренних дел. Неужели мало или по прежнему невдомек? Вышли люди на улицы - освободите трассы. Не пора ли заканчивать эти игры в театре абсурда?
Выскажитесь.
***
В ближайшее время МААСП займется профилактикой и ремонтом оборудования. О режиме работы сообщим дополнительно.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

23 февраля, МААСП, новая семантика, план2, пк, БП, красножелтая игра, будущее, Запад, livejournal, права человека, дневник, разоблачая ложь, smart бунт

Previous post Next post
Up