Сталин - Жданов - Каганович: кто рулил машиной партии?

Oct 08, 2020 13:20

Умные управляют глупыми. Иногда, наверное, бывает наоборот. Тогда для умных это может закончиться трагически. Бывает так, что голем убивает своего хозяина. Об этом сегодня и поговорим. Сам Сталин себя генеральным секретарем не называл. И в письмах подписывался не секретарем даже, секретаришкой. И надо сказать - что и поста то такого «генеральный секретарь» в партии большевиков, а потом - коммунистов - не было до пятидесятых годов. Википедия обходит этот вопрос лихим кавалерийским маневром. Факт не то что бы скрывается, он просто мало кому известен и видимо разбираться в нем не рекомендуется - да и не хотят о нем особенно знать. Однако начиная с убийства Кирова партией этой руководили четыре «главных» секретаря - уже названный Сталин, Киров, Каганович и Жданов. После того как «кого надо - того и убили», их «осталось трое». И так было до 1948 года. Когда скончался еще один участник этой троицы. Он нем дальше и речь.
"Воспоминания о друге моей юности", написанные одноклассником А.А. Жданова Е.Д. Покровским, рисуют мальчика обладающего настолько поразительными математическими способностями, что "...товарища нашего к доске не вызывали до самого окончания училища" 30 апреля 1915 г., получив на экзаменах тринадцать "пятерок" и одну "четверку", Жданов стал обладателем свидетельства об окончании 7-го класса Тверского реального училища. Хроническое безденежье заставило выбрать вуз с минимальной оплатой за обучение - Московский сельскохозяйственный институт. 7 июля 1916 г. студент сельхозотделения Жданов представил "сведения канцелярии, что... призван на военную службу, как родившийся в 1896 году"3. По этой причине получить высшее образование так и не удалось. В середине февраля 1917 г. его распределили в Южное Зауралье, в уездный Шадринск, с 17-тысячным населением. Прапорщик Жданов одевался небрежно: "Не тем был занят". После Февральской революции в Шадринске стала выходить газета "Исеть", в которой Жданов изредка публиковал свои статьи. Кто Каганович? Окончил двухклассную народную школу в родных Кабанах, после этого учился в школе ближайшего села Мартыновичи. С 14-летнего возраста начал работать в Киеве на разных заводах, обувных фабриках и в сапожных мастерских. Сталин и вовсе - семинарист недоучка. И возникает еще одно любопытное обстоятельство: отец Жданова - инспектор народных училищ Александр Алексеевич Жданов (1860 - 1909), профессор богословия. Он родился в семье сельского священника под Рязанью, где окончил духовную семинарию, а в 1887 году блестяще окончил Московскую духовную академию, где затем стал доцентом на кафедре Священного Писания Ветхого Завета, был изгнан из академии со скандалом. Он, как отмечает биограф Андрея Жданова А. Волынец, стал одним из первых в России исследователей Апокалипсиса и создателем популярного в семинариях цикла лекций по истории Ветхого завета, также увлёкся идеями марксизма и социал-демократии. Александр Жданов стал первым учителем своего сына Андрея[6] и оказал на него большое влияние[7]. Мать, Екатерина Павловна (1868 - 1944), окончила Московскую консерваторию. Её отец - инспектор Московской духовной академии Павел Иванович Горский-Платонов. Между прочим, если вы вспомните должность отца Александра и Владимира Ульяновых - вы весьма удивитесь. И возникает вопрос: кто же в этой троице рулил? Кто был «главным идеологом партии»? Кто и зачем создавал и создал - себе на погибель культ семинариста недоучки? И почему сказка Пушкина о Рыбаке и рыбке была столь популярна в советской стране?
Подскажите.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

разоблачая ложь, мировые кланы, красножелтая игра

Previous post Next post
Up