Ум против силы: правоохрана или «социальная дистанция»?

Sep 27, 2020 15:06

Мы получили исключительно сильный и емкий комментарий. Тема связанная больше с семантикой и даже психологией чем с политикой но такие вопросы мы тоже всегда охотно затрагиваем. Где то в начале нулевых, или даже в конце девяностых лексикон языка российского обогатился неким новым словосочетанием. И если начало годов двадцатых подарило языку такие ( Read more... )

23 февраля, гуманизм, новая семантика, БП, красножелтая игра, будущее, Запад, livejournal, права человека, дневник, разоблачая ложь, smart бунт

Leave a comment

prometei_lj September 27 2020, 14:07:14 UTC
Есть явления. Есть их объяснения. Есть сущности, применяемые для объяснения явления. На этих сущностях стоит интерес того, кто объясняет явление.

Главные сущности, применяемые для объяснения - истина, правда и ложь.

Истина все явление раскрывает для всех одинаково.
ОТМ в пример - не нужны сегодняшние офнаук с их множеством эмпирических формул для того, чтобы понимать все мироустройство от материи, как первичной структуры мироздания, до разума, как его вершины.

Правда же у каждого своя и выражает лишь интерес каждого посредством навязывания всем своей правды.
Право в пример, в котором зафиксирована сила носителя интереса посредством навязывания всем участникам, которые реализуют интерес носителя интереса.

Ложь является основой цивилизации, ибо без лжи невозможно реализовать мирное согласие участников цивилизации на реализацию интересов тех, кто посредством силы навязывает свою правду всем участникам цивилизации.

Дальше в дело вступают механизмы запутывания понимания сути сущностей.

Самый наглядный пример в сочетании двух явлений, которых в природе нет нигде, для того, чтобы спрятать два закона мироздания, которые описывают все явления в природе - гравитация, как взаимодействие. Истина в том, что нет в природе взаимодействий, а значит, нет и гравитации в той интерпретации явления природы, в каком она представлена в офнауках.

Пока будет путаница в сущностях, пока ложь будет стоять над Разумом.

Мне недавно сказали, что с внутренней стороны земной коры положение с Разумом еще драматичнее, чем с внешней. А так оно или не так?

Reply

ext_4078341 September 27 2020, 18:17:02 UTC
Не может быть разной правды, правда тождественна истине, остальное - ложь

Reply

prometei_lj September 27 2020, 19:06:00 UTC
Правда в том, что бараны все лето боятся быть съеденными волками.
Истина в том, что бараны осенью будут по большей части зарезаны хозяином стада.
Ложь в том, что хозяин стада защищал стадо от волков не для того, чтобы те баранов не съели ради сохранения их жизни, а для того, чтобы съесть их самому.

Reply

ext_4078341 September 28 2020, 05:21:41 UTC
Правда в том, что бараны бояться, что их хозяин зарежет их осенью , истина в том, что он их таки зарежет. Страх перед волками - ложь, потому что хозяин их защищает от волков.
Что не понятного??

Reply

prometei_lj September 28 2020, 06:11:41 UTC
Бараны, или коровы, или куры или утки хозяина не боятся. Они сами идут домой в свои стойла, опасаясь рябчика, лисы или волка. Это видно всякому, кто знаком с деревенской жизнью. И всяк, в ней живший, скажет, что я сказал правду. Ибо уровень Сознания у скотины не позволяет скотине видеть свое будущее. Потому скотина, не обладая мышлением, нет в ее еде ресурсов для мышления, думает, на основании прежнего опыта жизни, в котором хозяин для скотины сродни матери кормилицы и отца защитника, что хозяин стремится защитить жизнь скотины от диких хищников ради сохранения самой жизни скотины. Это правда скотины. Правда баранов. Истину знает лишь хозяин. А она проявит себя по осени. В виде ЖАТВЫ, о которой объявлено в Первом Откровении Инсайдера13 гугл в помощь.
Ложь в том, что хозяин не показывает своей скотине свою истинную сущность. Звериную сущность существа баз Разума, обладающего всего лишь уровнем сознания, превосходящим уровень сознания скотины многократно из за во много раз большей продолжительности своей жизни - опыт ведь не пропьешь, даже если мышление недоступно. А мышление хозяину недоступно по той же причине, что и его скотине - в его еде нет ресурсов для мышления. Иначе он бы скотину не разводил - Разум позволяет любому существу, содержащему в своем Сознании этот Разум, жить без поедания других существ, обладающих Сознанием.

Как видите, мне все понятно. Непонятно одно - почему Звери планеты Земля с таким упорством отказываются от своего будущего в качестве Разумных существ, предпочитая оставаться в полном неведении о тех перспективах, которые им открывает чистый Разум.

Вот хороший комментарий о смешении сути сущностей.
https://sapojnik.livejournal.com/3309761.html?thread=361956545#t361956545
Велик и могуч русский язык.

Reply

imed3 September 28 2020, 09:14:59 UTC
Не может быть разной правды, правда тождественна истине, остальное - ложь
это да
воистину да

Reply

prometei_lj September 28 2020, 11:25:26 UTC
Тогда почему у каждого правда своя?
Ведь куда ни ткнись, везде тебе скажут - у каждого своя правда.
Хотите сказать, что все, кто употребляет это выражение - врут?
Врут ради чего? Ради того, чтобы спрятать свою правду, такую же, как у всех, ото всех?
Но зачем, ради чего? Ведь ежели правда у всех одинакова, какой смысл ее прятать?

Но ежели правда у каждого своя, а значит, может быть лишь один, у кого она совпадает с истиной, то тогда стремление скрыть свою правду становится вполне логичным и понятным. Ибо мы имеем потребности и желания, у каждого они свои собственные и ух удовлетворение является аналогией спасения утопающих, в которой на бога надейся, но сам себя не спасешь, никто не спасет, а то может даже еще и помочь - меньше народу, больше кислороду.

Истина - слон, правда - кусок слона под рукой, ложь - часть слона во рту на зубах.
И про эту ложь слону лучше не знать - опасно кушать не только печень неубитого медведя из за передоза витамина А (этот витамин положительно влияет на зрение, но его передоз может привести даже к выскакиванию глаз из их орбит), но и печенью неубитого слона можно тоже подавиться так, что просто треснешь и разорвешься подобно проколотому воздушному шарику.

Reply


Leave a comment

Up