Беларусь: возможна ли коалиция ради калия?

Sep 04, 2020 13:50

Ну, вот можете, когда захотите! Всегда бы нам с вами так. Поэтому еще о калии пару слов. Мюрид конечно же опоздал. Логика здесь одна - если калий то и правительство. Может быть коалиционное. Если монополия недопустима. Если монополия приемлема то, конечно же - диктатура. От Канады и Урала - и до Беларуси. Что остается? Германия и ближний Восток. Это если все объединить - четверть. Кому это можно позволять? Значит - правительство только коалиционное. Согласно параметрам Восьмого Сценария важнейшей задачей экономики является понижение стоимости энергии до нуля или даже до отрицательных значений, что логично и разумно, так как энергия для человека является фактически даровым ресурсом и не может чего-нибудь «стоить», в то время как доступ к питанию может регулироваться в зависимости от целей регулирования такого доступа. И тут калийные удобрения являются важнейшим инструментом такого доступа. И что делать, как быть, если и когда мы видим что калий в значимых объемах имеется буквально в незначительном числе природных, географических локаций?
Здесь можно уже выстраивать политически и экономически сценарии. При этом разумеется безо всяких «рептилоидов» именно на одном только основании здравого смысла. Именно к нему в экономике мы и призывали и призываем, начиная с 2011 года требуя понизить цену на энергию до «отрицательных значений». И такой же подход может и должен быть проявлен в вопросах обеспечения средствами питания. Итак, как мы уже и отметили в рамках сценария цена на «еду» (а это естественно и именно калий) может падать, удерживаться стабильной или расти. Из экономической теории известно, что падают цены обычно на конкурентном рынке, растут на монополизированном и могут быть стабильными на рынке регулируемом (это как раз те самые допустимые элементы «социализма» о которых мы и рассуждали в 2011 году). Что мы наблюдали на протяжение 25 лет в Беларуси?
Мы наблюдали монополию. Правительство БНР сидело в Канаде. Это 10 единиц калия. Правительство Беларуси в лице Лукашенко сидело в Минске. Это еще 5 единиц. А всего - примерно 30 (даже с учетом Китая). С учетом того что правительство БНР по нашим данным фактически управляло правительством Лукашенко то половина калия до 2013 - 14 годов была под «канадой», а это как мы понимаем проект Британии. Какой политический строй приемлет Британия все помнят? Это монархия. Возможна ли политическая конкуренция при монархиях? Вопрос для многих является наверняка риторическим. Итак, с 2014 года Британия при помощи участника группы Варниха господина Чемезова монополизировала рынок калия, на объем превышающий 50 % с учетом фактического поглощения уральских запасов. Эта монополия должны была поглотить при помощи «огненного» сценария (поджог Райхстага в 1933, не состоявшийся поджог УкрДома в 2014) аннексировать Россию (РФ) и создать монопольный конгломерат калия. Цена на продукты питания оказалась бы соответствующей монопольному рынку. Это сценарий монархии, диктатуры. За что сегодня Лукашенке как раз и «прилетает» по полной. Политическая диктатура - это всегда высокие цены в экономике. Строго говоря, даже не особенно важно - на что именно. Просто когда и если мы видим политическую диктатуры это формула такая: экономическая цена будет расти. Что делать тем силам, которые планировали цену на еду понижать или, по меньшей мере, стабилизировать? Монополию, диктатуру - атаковать. И на ее месте в самом худшем случае создавать свою, которая из «союза диктатур» выберется. Но можно обойтись и форматом «коалиционного правительства». О чем, собственно говоря, и рассуждает Мюрид. Другой вопрос, что он, почему то не называет вслух «калийную тему». Хотя после того как о ней заговорили мы оснований что бы то ни было скрывать уже и нет особенно то никаких. Или вы видите, что возможны, какие то другие сценарии? И тут же вопрос - не только о Беларуси. Даже на постсоветском пространстве и даже сегодня диктатуры в форме монархий остались. Разве нет?
Расскажите.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

экономика, экология, план2, экономика протеста, Украина, бритты, livejournal, дневник, сценарий 8, Прометей, разоблачая ложь, smart бунт, ПИС-3, подбритосники, новая семантика, п26, пк, БП, красножелтая игра, будущее, Беларусь, Запад, 26 января, хрематистика, планЯ, мировые кланы, кЕтай

Previous post Next post
Up