Освобождение гроба господня: драка ради продовольственной логистики Европы?

Jul 06, 2020 04:45

Уважаемый коллега, комментируя вопрос аналогий алии и крестовых походов отмечает, что нужно смотреть какие тогда были торговые пути. Ради чего драка. Строго говоря само по себе это замечание говорит уже о многом. И прежде всего о том что у автора данного соображения уже нет сомнений, нет аргументов возразить на приведенную нами параллель. Итак, хотя бы для себя установим что алия и крестовый поход это нечто очень похожее. Более того: мы делаем обоснованное предположение о том что крестовые походы это и есть алия, «опрокинутая» в прошлое.
Но если так - то кем, когда и зачем? В приведенном для коллеги ответе мы приводим ссылки на материалы, опубликованные нами по ближневосточной теме ранее. К сожалению все до единой карты, приводимые в публикации, почему то исчезли. Напоминать текст публикаций мы не станем, так как во первых познакомиться с ним можно по ссылкам в комментарии, а во вторых все таки речь о картах. И о некоторых образах, которые мы приводили. Вот его напомнить как раз труд составить себе позволим. Мы отмечали что «острие ножа: если оно было направлено в сторону человека - то скорей всего именно им данный человек и убит». И если была драка а в ней использовался нож. Нам было бы неплохо разобраться в этой драке, ее причинах, мотивах и последствиях. Согласны?
Итак, формально крестоносцы шли в Иерусалим для того что бы освобождать гроб господень. Крестовые походы, как и движение народа избранного, народа несшего миру Христа разрезали некие логистические направления. Но же что это был за нож? Куда направлялось его острие? Какие именно пути он перерезал?
Посмотрим на карту опубликованную уважаемым коллегой. Можно наглядно увидеть: Иерусалим. Израиль стоит на пути торговых «корованов» из Египта в Европу. Когда то давно мы называли Иран «заслонкой» и исходили из того что в 2003 году ее ломали ради миграционных потоков. Сейчас мы не имеем право забывать о важной роли Египта как сельскохозяйственной державы. И получается - кто контролирует путь поставок еды в Европу тот и держит ее за горло. Крестовых походов не было - а алия была. Мы как будто бы видим ответ на вопрос: ради чего, зачем?
И вот еще несколько любопытных моментов. Как мы знаем после событий арабской весны в Египте возникли проблемы с продовольствием. И вот сейчас в Украине раздаются голоса о том что надо становиться «ведущей аграрной державой Европы». Нет ли в этом некого параллелизма? Не получается ли так что Европа стремится к замещению египетского зерна - украинским? В контексте же возможных союзнических отношений России и Израиля о которых мы неоднократно упоминали такие резоны европейской стороны выглядят вполне состоятельными: ведь если путин при помощи Израиля окажется способным регулировать «продоволственную» заслонку на пути поставок товаров из Египта - то фактически второй рукой он сможет душить Европу через газовые и нефтяные «потоки». Кстати события арабской весны, затронувшей Египет и события Майдана 2013 - 14 даже называли сходными по символике.
Итак, могли бы были потоки алии проявлением мировой драки ради неких египетских логистических и производственных возможностей? Вполне. Кроме того мы понимаем наличие серьезных «панарабских» тенденций и в частности роль все той же пресловутой «израильский военщины» в деле например оккупации Синая, над которым как мы помним в 2015 году «вместо» Крыма упал российский самолет с туристами. Тем более что мы уже видели, что работа по отправке потоков алии идет на фактически «технологической» основе: согласно достаточно четкой схеме «погром - эмиграция». А разве сложно направлять волны беженцев в «нужном» для заказчиков направлении?
Порассуждайте.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

экономика, план2, Украина, карты, a321, "орел", разоблачая ложь, ПИС-3, теории истории, гуманизм, БП, п26, красножелтая игра, будущее, Запад, хрематистика, план "К", права человека

Previous post Next post
Up