Выйти на улицу: навстречу смерти, штрафу или Свободе?

Apr 29, 2020 01:37

Итак, пренебрегли не «угрозой» штрафа. Это бред, ерунда, булавочный укол слону на фоне раздуваемой истерии в СМИ на тему «вышел - умер». Выйти на улицу для массового сознания в дни карантина означало - погибнуть в борьбе с невидимым, а от того намного более страшным чем любые рептилоиды - пришельцы врагом. Погибнуть не просто так: это означало полить своей кровью древо Свободы. И «рейтинги» так называемой «дисциплины» которые для нас были и остаются рейтингами Свободы показывали: пренебрегли ужасом «выйти на улицу» не просто многие. Это стало, наверное, самым массовым неповиновением в истории. Мэры бились в конвульсиях обещая прислать жандармов с огнеметами, но люди поняв, что ковид - 9/11 по силе сопоставим с куском стекла в легких просто смеялись и запускали мыльные пузыри. Главное было сделано: миллиарды людей поняли - что Свобода это и есть жизнь. Жизнь без Свободы - немыслима в принципе. Для миллиардов это понимание стало плотью и кровью. И вечным прецедентом как появившаяся в то же время отрицательная цена на нефть. В истории мира появилось время, когда Свобода стала реальностью не для избранных «активистов», но для подавляющей массы. Да многие сидели, забившись в угол придуманной кем то «само» изоляции. Но уроки Свободы выучены. Это меняет и экономику, и социальный расклад. Рисковали не «штрафами» а самой жизнью. Жизнь без Свободы оказалась невыносимой и невозможной. А это значило, что поменялось действительно многое: ехал полный автобус безбилетников Зобянин заблокировал проездные и народ тупо ездит без билетов. На мой вопрос что будет если войдет контролер дружно ответили что ему дадут п***ы и он выйдет. В метро народ перепрыговает через турникеты Полицаи не бегут никого хватать.
Произошло то о чем мы говорили многие годы. Внезапно стало ясно, что учится можно без школы и надзирателя, надсмотрщика ввиде учителя. Многие увидели школу как институт присмотра, «камеру для хранения детей», пока «взрослые» на работе. Учиться дистанционно - оказалось возможным, как бы не писали гневные письма мамашки про «я хочу утилизировать молодую энергию ребенка в этих тюрьмах по имени школа». Можно учиться на видео уроках, получать консультации удаленно, пользоваться ресурсами глобальной сети. Наверняка многие молодые люди впервые увидели насколько это интересно. И при этом - не надо вставать рано утром. Ровно тот идеал, о котором мы говорили задолго до прекрасных школьных забастовок Греты Тунберг. А еще увидели, что на работу «ходить» столь же не обязательно, как и в школу. Внезапно выяснилось, что наши чиновники совершенно не умеют управлять процессами, а значит их очевидная бесполезность стала понятной уже всем. А «управление людьми» опять таки сводилось к банальной «занятости» где «работодатель» выступал не иначе как в качестве надсмотрщика, осуществлявшего то же самое что учитель в отношение детей. И те формы самоорганизации молодежного отдыха, досуга наперекор всем «карантинным мерам», которые мы увидели, говорят нам об очень многом. Это требует и дополнительной организации. Многие вообще впервые, наверное, оценили тот факт что улица может быть притягательной сама по себе и далеко не только в детстве. Что можно проявить смелость не только «послушав телевизор» но и наоборот, выйти туда, где можно взглянуть неведомой опасности в лицо. Мы говорили про велосипед, про то, как на нем ездили раньше, и сегодня многие так же оценили что он намного удобней машины в то время когда в городе установлен настоящий оккупационный режим. Что он установлен и до карантина многим было неясно. Когда какие то чиновники говорили о «послаблениях» мы поправляли - речь идет только о возврате украденного. И разумеется - о компенсациях, репарациях, о преследовании виновных в нарушении не только прав но и Свободы. Как сказано в фильме «Догма»: подсудны все. И мы думаем, что этот урок недокарантина будет усвоен теперь уже идеально. А вы как думаете?
Выскажитесь.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

экономика, молодежь, экономика протеста, кениг и ВП, БП, красножелтая игра, будущее, хрематистика, Запад, права человека, разоблачая ложь, smart бунт, Швеция, школа

Previous post Next post
Up