Месяц корректировки NIES: провал эксперимента?

Dec 11, 2019 01:29

Изменения в нашем блоге происходят достаточно давно. Собственно, он как любой живой организм меняется более или менее постоянно на протяжение всей своей жизни. С сентября 2017 года мы перешли на формальное отношение к требованиям исполнения NIES при прочтении «не менее одной» публикации в сутки как «строго одна». Следующая проблема, которую мы решали - это повышение комментируемости. Для этого в январе 2018 года мы даже ушли на небольшие каникулы что бы обновить формат блога: теперь он велся на основании требований о размере публикаций, изменились заголовки и стандарт концовки текстов. Все это делалась в строгих рамках NIES то есть менялась форма но требования Стандарта мы соблюдали неукоснительно. Кроме этого мы приняли решение делать публикации в более или менее строго определенное время - в начале суток. Все это привело к повышению уровня комментируемости до 60 - 90 %. И мы за это вам разумеется благодарны. Ваши комментарии - для нас огромная ценность, причем разумеется критические - даже наибольшая, и мы полагаем что это понятно. Мы, в свою очередь помогаем вам держать Ум в тонусе. Надо сказать, что многие изменения в блоге происходят всвязи с изменениями стратегических оценок текущей политической ситуации, вызываются накоплением новых данных, знаний, разработкой новых способов их более точной интерпретации. И весьма важный скачек в осознании этой картины мира произошел у нас примерно летом 2019 года, когда группировка Варниха в открытую столкнулась с шредеровцами. Пришлось пересматривать многие в том числе и запущенные ранее процессы. И политические, разумеется тоже. Мы говорили о том, что для блога появилась угроза и творческого и тематического кризиса. И в целях смягчения этой ситуации для читателей мы предпринимали ряд мер, что бы нам с вами было проще работать. Как оказалось, принятые меры привели к результатам лишь отчасти. Прежде всего в прошлом месяце в контексте ваших пожертвований мы впервые перешагнули важную черту в сумме собранных средств, и существенно повысилось качество комментариев без существенного снижения процента комментируемости блога в целом. Но по-прежнему очень многие «старые» наши публикации кажутся читателям более важными чем текущие. При этом они не «затаскивают» их читателей на актуальные темы блога. Как мы уже сообщали буквально недавно мы начали работу при моральной поддержке некоторых представителей бизнеса и возможно это поменяет какие-то моменты в освещении ряда проблем. В то же время как раз примерно с августа мы подходим к исчерпанию ряда старых тем, в контексте их закрытия производством. В частности, мы практически исчерпали вопрос о том, как выглядят проекты мировых кланов, наверное неплохо отработали по Сценарию 8. По этой теме нам остается лишь подвести итоги что бы далее «шлифовать» как говорится напильником.
И вот в этом контексте месяц назад мы несколько видоизменили формат блога увеличив размер каждого поста примерно вдвое (о том, что это была плохая идея читатели нам сообщили в комментариях), введя «плавающее» время публикаций в течение суток, и пометки ряда текстов жирным курсивом. Вот к чему это привело:

.
Прежде всего несмотря на увеличение вдвое текстов читать их стали больше не на 100 а всего на 15 %. За истекший с начала эксперимента месяц аудитория сократилась, став при этом несколько более активной - на почти 7 %. Но и читателей мы потеряли столько же на сколько увеличилось длительность чтения. Из этого можно сделать вывод что наш дополнительный формат себя не оправдал. Мы в ближайшее время (может быть с нового года, а может быть даже чуть ранее) возвращаемся к «хорошо забытому старому» и оставляем те элементы блога, которые положительно зарекомендовали себя ранее. Какое-то время что-то может быть останется в старом формате. Мы несмотря на провал эксперимента благодарны тем, кто стимулировал нас к осуществлению его начала: пробовать все равно надо, нужно, необходимо. Мы попробовали и в данном случае проиграли. В сущности мы вернемся к тому что было месяц назад. Не смертельно?
Подскажите.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

ПИС-3, экономика, nies, МААСП, план2, красножелтая игра, будущее, livejournal, дневник, сценарий 8, мировые кланы

Previous post Next post
Up