Банально о банальном

Nov 23, 2018 16:31


Ох, уж эта Турция! Ох, уж этот Эрдоган! Который мечется от берега к берегу в желании упрочить собственную власть и вернуть былую славу Османской империи, просуществовавшей с 1299 по 1923 год. С этой целью, видимо, то подбивая российские самолёты, то вопреки мнению НАТО, закупая у России С-400.



Наследник великого Осман Гази

А тут ещё Турецкий поток заработает в конце 2019 года. Дружба навеки! Оно и понятно. Эрдоган имеет право пытаться играть свою партию в альянсе сильных политиков мира. Этому способствует хотя бы географическое расположение Турции, куда и откуда ведут многие нити политического, экономического и торгового характера.

Кроме того, современным туркам, особенно политическому истеблишменту не даёт покоя слава бывшей Османской империи, которая занимала, в том числе, и территории сегодняшних республик - Грузии, Армении, Карабаха и Азербайджана. И в некоторых из них, включая республики Средней Азии, распространена идеология пантюркизма, позволяющая с надеждой посматривать в сторону сильной страны.



Несомненно, позиции которой будут ещё более усилены Турецким потоком. Ведь при твёрдых гарантиях Евросоюза газ пойдёт дальше - в страны Юго-Восточной Европы. Но будет ли трубопровод, уменьшающий Украинский транзит на 13 миллиардов кубометров в год  и способствовавший уменьшению рисков с запада, способствовать тому же с юга? Судя по истории развития взаимоотношений, вряд ли. По этому поводу терзают меня смутные сомнения. Нет, не по поводу возрождения Османской империи в старых границах, а в вопросе отношений её осколков с Россией.

Обывателю, конечно, всё равно. Он как ездил отдыхать в Турцию, так и будет ездить, как покупал турецкие помидоры... А вот с позиций государства... не будет ли обидно за державу, вскормившей сначала украинский нацизм, а завтра способствующей усилению странной соседки, мечущейся в поисках независимости? Впрочем, торговля - не политика. Правда, ведь?

РS
Пантюркизм - культурное и политическое течение, распространённое в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которого лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века. Движение началось среди тюрков в Крыму, изначально стремившихся объединиться c тюрками Османской империи.

Previous post Next post
Up