Стокгольм. Ратуша (City Hall). Панорама города

Sep 11, 2010 11:52



 здесь покоятся останки викинга Ярла, основателя города


В Ратушу я попала около 12, поэтому пришлось брать экскурсию на английском (русские проводят раз в день в 14)

 



 


 поскольку проект был с элементами архитектуры Возрождения
этот балкончик в духе Шекспира , назвали "балкончиком Джульетты". Вообще интересно было наблюдать как местный архитектор в 19 веке справлялся с задачей "под старину". По настоящему древних зданий я вобщем-то и не видела, хотя есть в путеводителях церковь 12 века. Очень жалею что не успела.
Чем знаменит шведский City Hall на весь мир? Конечно церемониями вручения Нобелевской премии, котрые проходят в этом зале, а вот и лестница, по котрой лауреаты спускаются:




 а здесь заседает Парламент. Видимо зал ранее использовался королями (уже не помню, вот что значит надо сразу все записывать было))) теперь на балдахине  аппаратура звуковая, ну и как-то все это способствует акустике)
на столах таблички с именами депутатов, в основном женщины, подумалось  -а ведь мы не то что иностранцев пускать, сами никогда не побываем в зале заседаний Думы

 

эти фрески писал один из королевских отпрысков, вот так еще в Швеции принято для народа стараться):

 


 в этом замечательном зале (Золотой называется) я поняла, что если сейчас не отправлюсь в башню, то пролетаю с экскурсией, время которой на билете было 12.35 ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧТО БРАТЬ ПОДРЯД ЭКСКУРСИИ В Ратуше на 12 часов и в башню на 12.35 нельзя. Пришлось просить экскурсовода помочь выбраться ))
Он вызвал тетеньку-охранника(тетенек в Швеции на подобных должностях довольно много, вспомним гвардейцев у дворца:)
и в сопровождении шведки под 2 метра ростом я вышла из здания, бегом пересекла площадь внутри Ратуши и вбежала в башню, оказывается, время указано, но осмотр самостоятельный, так что меня пропустила (опять же тетенька) охранница и я долго поднималась , чтобы с\делать панорамные снимки. Наверху конечно здорово: 

 


 


 


 сделала крупнее этот фрагмент, чтобы сказать пару слов. По этому белому куполу (Globe) ползает вверх-вниз кабинка, так что можно посмотреть на город с высоты и не из центра, а с периферии. Расположен этот аттракцион рядом с одноименной станцией метро.

 двор Ратуши, который мне пришлось пересечь бегом (рюкзак за плечами, каблуки:)

 



 

Вот такой это город, очень просторный , если смотреть не со средневековой улочки)
Мюнхен сверху уютен (видимо терракотовый цвет крыш так влияетна восприятие ну и плотность застройки конечно)
Стокгольм -просторен, зеленые крыши очень хорошо вписываются в общую картину воды , неба - естественные краски...



очень мне понравились клумбочки в Стокгольме, эта- перед Ратушей..

путешествия, Стокгольм, stockholm

Previous post Next post
Up