МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ ЭРМИТАЖА

Jan 01, 2016 08:56

О проекте можно почитать тут меня же больше интересуют 2 вещи: почему современное искусство опять в Москве и что будет с коллекцией импрессионистов и постимпрессионистов из собрания Щукина и Морозова, на возвращении которых настаивала директор ГМИИ им Пушкина и даже обращалась к Путину на прямой линии.
Как пишет та же RGRU :"Надо признать, что Москва сегодня не самый обделенный современным искусством город России. Помимо активно работающего Московского музея современного искусства, Мультимедиа Арт Музея и Государственного центра современного искусства (новое здание которого должно быть построено на Ходынском поле), есть энергичные частные арт-институции. Прежде всего Музей современного искусства "Гараж". Его новое здание, построенное на основе знаменитого кафе "Времена года" в Парке Горького по проекту Рэма Колхаса, открылось в этом году. Плюс с современным искусством работают и традиционные музеи, и галереи в арт-кластерах "Винзавод", "ARTPLAY", "Красный Октябрь"… И тем не менее строить начнут именно в Москве. Судьба Петербурга печалит меня в который раз, опять побеждает консерватизм и упертое:"город-памятник". Тухлятиной уже от этого веет беспощадно.
Как будто Петербург это действительно Венеция севера с 10 000 жителей , перемещающихся как призраки среди руин прошлого. Развитием тут и не пахнет. Джае удивляет, что небоскреб Газпрома все-таки строят, хоть и сослали на ЛАХТУ. Создать современный музей , который Эрмитажу просто необходим , чтобы демонстрировать и собственные коллекции и выставки в Генеральном штабе не очень -то удалось, опять выбрали консервативное решение местного архитектора , прикрывшись кураторством Рэма Колхаса. Сам по себе проект хорош, но он не может выполнять функцию центра современного искусства в полном смысле этого слова, даже временные экспозиции размещаются ч трудом , что показала биеннале "Манифеста". Столько было обещаний построить такое здание , которое и внешне и внутренне и окружающим пространством отвечало бы задаче, но ни один проект так и не вышел за стадию проекта. И вот на те- оказывается мы строим , в Москве. И даже теоретическую базу подводим: филиал Эрмитажа, и , конечно, коллекции Щукина и Морозова туда /это компромисс? не удалось все-таки отстоять?/ переедут в 2021\22 годах. Хорошо, если импрессионисты переедут временно, как выставка, но почему-то мне видится другое.
Пиотровский проиграл Ирине Антоновой? Петербург все больше превращается в провинцию?

contemporary architecture, arts, арт, architecture, contemporary art, архитектура, modern museen

Previous post Next post
Up