emotion

Dec 02, 2011 14:40

я и сама вижу, что предыдущий пост какой-то безэмоциональный получился. ну попробую компенсировать, хотя сейчас это сложно ( Read more... )

Leave a comment

powergene December 8 2011, 12:11:57 UTC
мне очень было странно слушать маму, когда она рассказывала, что студенчество было лучшим временем ее жизни. для меня это был кошмар. бедность, неуверенность в завтрашнем дне, выполнение изнурительных и никому не нужных заданий, навязывание чужого мнения и подавление воли - вот чем было для меня студенчество. впервые я почувствовал себя человеком, когда начал зарабатывать фрилансом и когда, будучи практикантом, сказал руководителю "вы знаете, ваш предмет мне неинтересен и за работу мне не платят, поэтому, с вашего разрешения, следующие 2 недели я позанимаюсь чем-нибудь для себя" и сразу получил печать и подпись в дневник. думаю, если бы не зарплата, то мне бы очень нравилось работать врачом в минске. это хорошая и нужная специальность. ты занимаешься вечными вещами, а не тряпки партиями продаешь.

по поводу отношений со сверстниками. мне кажется, что отношения между людьми так же порабощены философией потребления, набирающей обороты. нас учат рассматривать партнера, как товар. рационально взвешивать качества человека и решать, можно ли за все это заплатить своим вниманием или временем. часто мужчины относятся к женщинам, как к новым рубашкам: приобрел, поносил, пока не потеряла вид, и вышвырнул в секонд. женщин же учат выбирать мужчин, как пальто: оно должно греть и заставлять других самок завидовать хозяйке. в наше время проще и более безболезненно разучиться рефлексировать, думать о том, чего ты стоишь на самом деле и чего стоит то, что ты делаешь. но я надеюсь, что вся эта отвратительная философия скоро навернется. она уже наворачивается.

Reply


Leave a comment

Up