Три дня с Марселем Прустом

Oct 09, 2017 23:33

В начале этого года я решил, что за год прослушаю все семь книг "В поисках утраченного времени". Толстые книги я сроду бы читать не стал, а вот послушать - пожалуйста. Хотя вру, я ж прочитал "Атлант расправил плечи" и "Источник". Но всё, более - нет. Только аудио.

Но прослушав первые две книги аж за пять месяцев я что-то подустал от Марселя Пруста. Я ещё между этими книгами зачем-то Некрасова послушал. Всё перемешалось в голове. Время-то одно. Нравы одни. Летом взял каникулы от поисков утраченного времени.

Позавчера, в субботу еду я в маршрутке, дослушиваю "Щегла" Донны Тартт, кстати, тоже толстый роман, и один из героев начинает рассказывать, что Марсель Пруст списал образ Одетты с картины Ботичелли, которую Пруст даже никогда не видел.
О! Подумал я. Надо вернуться к Прусту и просечь этот момент.

Вчера, в воскресенье я взял одну из недочитанных книг. У меня по дому много недочитанных книг валяется. В туалете "Нищета философии" Маркса, на кухне "Сумма технологий", но не Лема, а какого-то Гербачевского, такая трудовая агитационная советская литература про строительство железнодорожных мостов в Сибири. В комнате Хеллер, Рэнд. Я взял "Музыкофилию" Оливера Сакса. Читаю и мне попадается про то, что Пруст провёл потрясающий литературный анализ в расшифровке "маленькой музыкальной фразы из Вентейля", пронизывающей всю структуру "Поисков утраченного времени".
О! Подумал я - 2. Надо точно вернуться к Прусту и просечь и этот момент.

Сегодня, в понедельник иду с работы, слушаю Драгунского. Так как я закончил слушать "Щегла", то накидал себе в плеер рассказов Дениса Драгунского. Того самого, про которого папа писал "Денискины рассказы", а теперь он и сам стал писателем. Я купил его роман "Дело принципа", но решил сначала прослушать рассказы, чтобы понять чёкак. И понял. Ничёникак. Так вот иду я с работы слушаю рассказы. Он начинает рассуждать про Достоевского. Почему Митя любил Душеньку? И тут, опа, начинает цитировать Пруста, причём третью книгу "У Германтов".
Ну явно уже Вселенная говорит: Да ты чё, тупой? Продолжай слушать Пруста. Слушай третью книгу "В поисках утраченного времени".

Может я трачу время, не читая Пруста?
Может этим постом я трачу ваше время?
Я своего времени столько за жизнь потратил, что неужели третья книга мне подскажет выход?
Или я просто потрачу время на прослушивание третьей книги и ничего не произойдёт?
Этакий троллинг Вселенной.
Previous post Next post
Up