Поклонская озадачила РПЦ

Jun 22, 2017 13:00



Хорошенькая Наталья Поклонская, которая несет в мир странные вещи почти с тех пор, как попала в Думу, кажется, достала Российскую Православную Церковь. Мироточение из бюста Николая Второго клерикалы не комментировали. Ладно. Может, надеялись, что девушку отпустит.

Я с большой симпатией отношусь к Поклонской, и даже ее скандал с Алексеем Учителем я наблюдаю снисходительно. Заявление о том, что прихожан, которые смотрели "Матильду", следует отлучать от Церкви, мне кажется забавным. Мало ли что она там говорит. Такие вещи, как религиозные прещения, решает только Церковь. И только со своими прихожанами. Ничего диктовать мечетям, церквям и шаманам, Наталья не может.

Но ведь она не просто девушка с... скажем так, со странными взглядами. Она в Госдуме работает. Рано или поздно Церковь должна была прокомментировать ее выступления.

Вот и ответили:

Вопрос канонических прещений, о которых говорила депутат Наталья Поклонская, находится «сугубо в ведении священноначалия РПЦ», а не общественных активистов. Об этом заявил РБК ​Вахтанг Кипшидзе, ​заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.
«Мне ничего не известно про участие прихожан в закрытых показах фильма «Матильда» и последовавших за этим канонических прещениях», - сказал Кипшидзе.

Перевод: "Девица болтает, ветер носит".

Митрополит Волоколамский Иларион и епископ Егорьевский Тихон точно так же высказывают лишь свою частную точку зрения на фильм, когда называют его пошлым.

Если Поклонская продолжит в том же духе, РПЦ попадет еще сильнее. Этот комментарий от Кипшидзе - вынужденная мера. Замуж бы Наталью... или она замужем?

Поклонская, новости

Previous post Next post
Up