А какой у Вас кошелек?

Apr 01, 2015 11:07

Летая по России и миру (о всех путешествиях вы можете почитать в моем блоге), столкнулся с достаточно необычной проблемой. Хотя как необычной - самой что ни на есть распространенной: перевозка ценных вещей. Раньше еще нужно было возить кучу нала, но сейчас, конечно, стало проще: карточки решают все. С другой стороны, решают, но все ли? Тут она работает, все отлично, там тоже работает, но ты, как назло, забыл ее в отеле, а вот здесь, совершенно неожиданно, знакомый магазин, в который у тебя есть некислый дисконт, вот только скидочная карта осталась где-то в далекой-далекой Москве.

А проезд в общественном транспорте? Сделали оплату через карты. Отлично, я считаю, но большой минус в том, что оплатить можно снова только в кассе, а это значит - потерять время в очереди.

Мобильные платежи - отличная штука, но, к сожалению, требующая дальнейшего постоянного развития, иначе они скоро отстанут от современности примерно так же, как, скажем, сберегательные книжки, которые (вы не поверите!) до сих пор предлагают оформить в некоторых банках.

Что у нас всегда с собой, в любой ситуации и при любых условиях? Правильно: телефон, на который, как оказалось, теперь можно установить специальное приложение от российской компании CardsMobile, позволяющее оплачивать и покупки, и даже поездки в транспорте.



В переводе с финансового на обычный русский, приложение «Кошелек» является неким синтезом Интернет-банка, системы учета накопительных скидок и обычной пластиковой карты MasterCard.

По сути, это та же самая банковская карта, которая, с одной стороны, выпущена в виде вашего телефона, а не в привычном пластике, и, с другой стороны, всегда на связи.



То, что с помощью приложения можно оплачивать покупки - это, думаю, неудивительно, ибо тоже самое делают и традиционные пластиковые карты. Даже оплата транспорта с помощью обычного телефона тоже не вызывает шока (потому что была широко в свое время анонсирована городскими столичными властями).

Для меня стало удивительным то, что приложение позволяет не только купить электронный билет, но и пройти по нему, к примеру, на стадион, чтобы посмотреть матч. Следующим логичным шагом, думаю, станет подключение к системе транспортных гигантов типа РЖД или Аэрофлота.

Что касается технической стороны вопроса, то для оплаты или регистрации в системе достаточно просто поднести смартфон с установленным программным обеспечением к терминалу (приложение работает для всех сматрфонов HTC, Sony и Philips, а уже в самом ближайшем будущем станет доступно для скачивания на всех смартфонах с NFC-модулем и Android 4.4 KitKat и выше) на кассе или валидатору в общественном транспорте (услуга, правда, пока работает не для всех городов России: в Питере, Москве, Екатеринбурге, Чебоксарах, Вологде и Ангарске).



Для тех, кто подключится к системе прямо сейчас, предусмотрены разные всяческие дополнительные бонусы, начиная от возврата тысячи рублей с 10 покупок в одно касание на карту в «Кошелек» и заканчивая шансом попасть на финал UEFA Champions League в Берлине (теперь-то вы понимаете, почему у меня уже стоит это приложение, да?).

Но даже если не брать в расчет приятные бонусы, само по себе приложение получается очень удобным (просто вспомните, сколько полезных дисконтных карт, проездных билетов и кредиток приходится постоянно таскать с собой).



Согласны со мной?

финансы

Previous post Next post
Up