Коммунисты позднего СССР и джедаи из «Звёздных войн»

Aug 16, 2023 11:11

Коммунисты позднего СССР

Моё детство прошло при позднем СССР. Для меня это были достаточно счастливые годы. Родители делали всё, что могли, для нас, детей. И в абсолютном большинстве случаев у них получалось хорошо.

Сейчас часто представляют жизнь в позднем СССР либо как совсем темные времена (условные «либералы»), либо как счастливейшие годы для народа (условные «коммунисты»). На самом деле, всё, как обычно, гораздо приземлённее. Те люди не были ни биороботами с прочищенными коммунистической пропагандой мозгами, фанатично приверженными коммунистическим догмам, ни постоянно улыбающимися счастливыми людьми, уверенными в себе и своей стране, как изображают на пропагандистских плакатах. Просто обычные люди, примерно такие же, как и сегодня.

Конечно, была коммунистическая пропаганда. (Пропаганда есть в любой стране и сегодня, обычно эта пропаганда направлена на обработку людей для сохранения данной страны. Не всегда она коммунистическая, но какая-то всегда есть, даже если в конституции страны есть запрет государственной идеологии.) Меня приняли в октябрята, затем в пионеры, а комсомольцем я побыть не успел из-за развала СССР в конце 1991 года.

В то время мы читали все эти книги про героических юных пионеров, про героических коммунистов, про героическое становление СССР и тому подобное. Книжки бывали интересные, и бывали неинтересные, это зависело от умения автора, видимо. Я (как и другие люди, думаю) понимал, что не может такого быть, чтобы все пионеры (комсомольцы, коммунисты), описываемые в этих книгах, вели бы себя героически в реальных условиях. Всегда найдутся сомневающиеся, предатели и так далее. Но мне, всё же, казалось, что есть таки какое-то ядро среди коммунистов, какие-то железные люди, которые действительно поведут себя героически в нужный момент, пожертвуют собой и так далее. Так, как показывали в кино того времени.

И вот наступил 1991 год, СССР развалился, затем наступили 90-е годы. «Где же то самое ядро из железных людей коммунистической партии, где эти героические люди?» - думал я тогда (я был еще подростком). Пшик. Никто не пришел, никто не возразил. «Железные люди» рвали партбилеты и шли в бизнес или криминал.

Почему так произошло? Коммунистическая партия сгнила и развалилась, а вместе с нею и СССР. В том виде, в котором коммунизм (социализм) был реализован в СССР, он оказался нежизнеспособным. Но, несмотря на нежизнеспособность версии коммунизма времен позднего СССР, многие идеи и многое из того, что было создано тогда, мне кажется очень правильным и полезным для страны и людей.

1990 год, СССР

В то время мои родители брали на время видеомагнитофон у знакомых (свой купили позже), а также обменивались видеокассетами. Смотрели американские голливудские фильмы. Как-то отец принес нам, детям, посмотреть видеокассеты с первой трилогией «Звездных войн» (тогда, понятно, эта трилогия еще была единственной).

Эти фильмы произвели на нас большое впечатление. Космическая фантастика, джедаи, лазерные мечи, злобные ситхи, инопланетяне, другие миры. Было очень интересно. Видеокассеты засмотрели до дыр. Всё заканчивалось великолепным фильмом «Эпизод VI. Возвращение джедая». «Хэппи энд», которым в то время заканчивались почти все популярные голливудские фильмы, рассчитанные на массового зрителя.

В то время меня не сильно интересовало, как был уничтожен орден джедаев, как были убиты почти все джедаи, и почему оставшиеся считанные джедаи оказались разбросаны по разным планетам. И самое главное - у меня в том детском возрасте даже не возникло вопроса: а почему выжившие джедаи скрываются и находятся в «изгнании», а не организовывают повстанцев, не руководят ими, не используют для этого свои навыки джедаев, не обучают новых джедаев. Все эти вопросы не возникали, потому что их аккуратно обошли стороной, да и, собственно, джедаи всё-таки приняли участие в уничтожении императора и его приспешников, включая Дарта Вейдера, ведь правильно?

1999-2005 годы, Россия

В новом веке мы смогли, наконец, насладиться новой трилогией, рассказывающей о мире «Звёздных войн». Это была трилогия приквелов, то есть три фильма-эпизода, предшествующие оригинальной трилогии семидесятых-восьмидесятых.

Эти фильмы я посмотрел уже взрослым человеком. Они не так сильно меня зацепили, как оригинальная трилогия. Сюжет, всё же, рассчитан, скорее, на подростков, чем на взрослых. Но фильмы всё-таки хорошие, достойные для просмотра, интересные.

Однако, меня потрясла концовка этой трилогии приквелов, в которой глава ордена джедаев, магистр Йода, после неудачной схватки с императором решает отправиться в «добровольное изгнание» на какую-то болотистую планету, на которой никто не живет.

Чего? С какого перепугу? Разве не должен такой сильный джедай заняться созданием ячеек сопротивления, заняться созданием повстанческого движения, воспитать новых джедаев, которые возродят орден? Нет? Как у вас так получается - героические, железные джедаи, рыцари без страха и упрека... И вдруг разбежались, как тараканы, в «добровольное изгнание» по разным глухим планетам. Сдается мне, что это совсем не «добровольное изгнание», а, скорее, трусливый побег. (Сравните с теми же ситхами - их было только двое в определенные моменты истории «Звёздных войн», но они продолжали гнуть своё и в итоге добились желаемого.)

* * *

Истории ордена джедаев и коммунистов позднего СССР в моём воображении переплелись между собой. Сначала я разочаровался в коммунистах позднего СССР, потом - в джедаях из серии фильмов «Звёздные войны».

Кого-то может насмешить такое сравнение. Всем, ведь, понятно, что джедаи - это выдуманные герои из выдуманной вселенной. Однако, героические коммунисты из позднего СССР по факту тоже оказались выдуманными персонажами. В позднем СССР были люди, называющие себя коммунистами. Настоящих коммунистов там (уже) не было. (Про коммунистов из раннего СССР ничего сказать не могу, их можно теперь изучать только по старым книгам. Как оно было на самом деле - неизвестно. Может, тогда и были герои.)

От героев былых времен...

Обсуждение, История, Политика, Кино, Графоману

Previous post Next post
Up