Размышление о переходе интернета с настольного ПК на мобилы

Mar 01, 2023 13:46

Читая комментарии под свежим видосом от Артемия Лебедева на Рутубе, я в очередной раз поразился тому, что сегодня люди в основной массе заходят в интернет с мобилок (телефонов, смартфонов и так далее).

Люди пишут о том, как «скачали себе Рутуб» (имеется в виду загрузка мобильного приложения Рутуба), пишут о каком-то удивительно хорошо работающем «фоновом режиме», в то время как на Ютубе этот режим доступен, вроде как, только по платной подписке. Жалуются на отсутствие возможности комментировать и так далее, и тому подобное. Всё перечисленное мне абсолютно незнакомо, потому что я пользуюсь интернетом сугубо с настольного ПК, на котором для использования веб-сервисов не нужно скачивать приложений, достаточно обычного браузера; всегда есть бесплатный «фоновый режим» на любых веб-сервисах; доступны комментарии и лайки на Рутубе и так далее.

На статистических сайтах в интернетах показывают, что перелом произошел где-то на рубеже 2016-2017 годов, когда количество мобильных пользователей сначала сравнялось, а потом и превысило количество пользователей интернета с настольных ПК. Это явилось результатом тенденции, начавшейся примерно в начале 2010-х годов.

Конечно, пока превышение количества мобильных пользователей над пользователями интернета с настольных компьютеров не слишком велико. По данным с разных сайтов соотношение примерно 55%-60% (мобильные пользователи) к 45%-40% (пользователи настольных ПК).

Но разработчики популярных сайтов уже давно просекли эту фишку и начали во многом ориентироваться на мобильных пользователей, отсюда мода на множество разных идиотских изменений в дизайне популярных сайтов. Вернее, идиотскими эти изменения выглядят с точки зрения пользователя настольного ПК. Но если взглянуть на происходящее с точки зрения мобильного пользователя, то внедряемые изменения выглядят очень логичными.

Так что, уважаемые ПК-бояре, нам следует привыкать к тому, что мы становимся в интернете меньшинством. Наши проблемы и замечания теперь будут учитываться во вторую очередь.

В ближайшие годы в плане изучения веб-программирования имеет смысл налечь на изучение программирования для мобильных устройств. Не забывая при этом про пользователей настольных ПК, но учитывая, что таких пользователей теперь в интернете меньшинство.

Видео, Обсуждение, Инструмент, Сайтостроение, Факт, Мобильное, Бизнес

Previous post Next post
Up