Вы задаете слишком много вопросов

Jul 12, 2022 07:16

Любопытный обмен мнениями у меня состоялся на одном из сайтов сети сайтов «Stack Exchange» (первым и самым известным участником этой сети сайтов является знаменитый среди программистов сайт «Stack Overflow», система вопросов и ответов, он существует с 2008 года).

Один из участников сайта написал ответ к моему вопросу. Мне этот ответ не подошел и я стал задавать множество вопросов в комментариях к его ответу. Какое-то время мы общались, но не пришли к консенсусу. Хотя всё было красиво, вежливо и без флуда.

Вскоре он удалил свой ответ (со всей нашей дискуссией к нему), заминусовал мой вопрос и для объяснения случившегося написал следующее:

This website is meant for specific questions that can be answered objectively without debate. Your question invites debate and you have asked multiple questions too. On the answers and edits that have been made so far you ask even further questions and seem to be shifting your criteria for a "correct" answer. I think you need to rewrite your question to be more focused and not be open to opinion based answers.

Мой ответ:

You're right, my question is 'floating'. For a clear question I can find the answer myself. I am asking the community for an answer to a difficult question that I can hardly formulate. I'm sorry you deleted your answer. I was taught to seek the truth by asking a lot of questions to myself and others. So I'm asking a lot of questions, it's not directed against you. If I have violated the rules of the site, let the administrators delete my question.

* * *

С сайтами-системами вопросов и ответов из сети сайтов «Stack Exchange» у меня не получается нормально поработать.

Вернее, пока дело касается просто использования уже написанных вопросов и ответов к ним других пользователей, всё идет великолепно. Я действительно рекомендую всем программистам и другим работникам из сферы ИТ (информационных технологий) пользоваться сайтами из сети «Stack Exchange», в частности сайтом «Stack Overflow». Обычно я задаю вопросы в поисковой системе «Google» на английском языке (для поиска на английском я использую сайт «Google», для поиска на русском - сайт «Яндекс») и получаю в выдаче результатов сгруппированные ссылки на сайт «Stack Overflow» или на другие сайты этой сети сайтов.

Однако, задавать вопросы «правильно» («правильно» - это субъективная оценка, поэтому в кавычках) у меня пока не получается. На четкий, ясный технический вопрос (которых у меня возникает множество) я легко нахожу ответы через поисковые системы и тот же сайт «Stack Overflow». Остаются только редкие сложные вопросы, которые трудно сформулировать четко сразу (сложный вопрос обычно уточняется в ходе обсуждения).

Сложные вопросы возникают редко, еще реже я их публикую в вышеуказанной системе вопросов и ответов. На сайте системы действует принцип «репутации» (он же - принцип «кармы»). «Репутация» зарабатывается от заплюсованных вопросов и заплюсованных ответов на чужие вопросы. Мои редкие, плохо сформулированные вопросы, понятно, не вызывают энтузиазма.

Несмотря на всё вышеизложенное, мне кажется странным встретить на сайте, предназначенном для задавания вопросов, человека с мнением «вы задаете слишком много вопросов». По-моему, здесь есть некоторое противоречие.

* * *

Принцип «репутации» («кармы»), думаю, является довольно неоднозначным принципом. С одной стороны, этот принцип - одна из составляющих, сделавших сайт «Stack Overflow» таким хорошим инструментом. С другой стороны, очень неприятно, когда минусуют тебя самого.

Я могу пережить просто минусование. Не в первой. Как говорится, это интернет, детка, здесь могут и нахуй послать. Но пользователям с маленькой «репутацией» на этом сайте ограничены многие базовые, необходимые возможности.

Например, мне не хватает возможности вставлять иллюстрации в мой вопрос напрямую (для этого требуется больший показатель «репутации», чем у меня). Можно вставить картинки на сторонний сервис, а в тексте вопроса дать гиперссылку на иллюстрацию (не вставить картинку).

Еще, к примеру, мне позволено задавать вопросы и писать ответы к вопросам (но только к свежим, а не к старым). Но мне пока что запрещено писать комментарии внутри чужих вопросов (на этом сайте «ответ» и «комментарий» - это разные вещи).

Еще я заметил, что очень многие люди на этом сайте боятся писать ответы. Вместо этого они пишут «комментарии» к вопросу. Дело в том, что ответы можно минусовать (как и плюсовать), а комментарии можно только плюсовать, поэтому писать их «безопасно» для «репутации».

Снаружи это не очень видно, а изнутри (с точки зрения зарегистрировавшихся пользователей) складывается несколько напряженная атмосфера, прямо попахивает тоталитаризмом («Старший Брат следит за тобой»).

* * *

В общем, наверное, понятно, что быть зарегистрированным пользователем сайта «Stack Overflow» и обладать начальной «кармой» - то еще удовольствие, ниже среднего. Я рекомендую лишь пользоваться этим сайтом, читать его, искать на нем информацию, но не регистрироваться.

Другое дело - общение на сайте «GitHub». Там нет механизма «репутации» и все необходимые для начала работы функции доступны сразу после регистрации. На сайте «GitHub» множество интересных людей, с которыми приятно общаться. Вообще, сайт «GitHub» - очень хорош и полезен, рекомендую им пользоваться и зарегистрироваться на нем.

Дополнение от 16 июля. Я теперь начинаю понимать, почему видео-хостинг «YouTube» с 10 ноября 2021 года (видео-хостинг экспериментировал с этим, начиная с марта 2021 года) скрыл счетчик дизлайков из публичного доступа (кнопка дизлайка осталась, автор видео может увидеть число дизлайков, но это число не показывается другим пользователям, как это было раньше, примерно с 2005 года). Это снижает давление на авторов. Вот сообщение об этом в официальном блоге видео-хостинга:

https://blog.youtube/news-and-events/update-to-youtube/

В ноябре 2021 года это изменение вызвало знатное бурление в интернетах, все выступали с его критикой. Сейчас об этом уже практически забыли, счетчик дизлайков в итоге оказался не такой уж нужной функцией.

Наш видео-хостинг «RuTube», кстати, сразу сделал только одну кнопку для лайков (на ней нарисована ракета и написано «В топ»). Кнопки для дизлайков там вовсе нет.

Обсуждение, Инструмент, Цитата, Программирование, Английский язык

Previous post Next post
Up