YouTube: комментарии исчезают

May 18, 2022 02:03



Описание проблемы

Я написал два комментария к видеоролику, встроенному с видеохостинга «YouTube» в документацию редактора «VS Code» (короткое вводное видео для начинающих). Вот ссылка на этот видеоролик:

https://www.youtube.com/watch?v=B-s71n0dHUk

Один комментарий я написал к самому этому видеоролику, а другой - в ответ на один из комментариев других зрителей.

После обновления страницы с видео мои комментарии исчезли. Вот как это выглядит:

Иллюстрация 1. Мой комментарий сразу после добавления.


Иллюстрация 2. После обновления страницы с видео.


Общение с авторами канала

Сначала я подумал, что это работа некоего фильтра (может быть, фильтра от спама), установленного владельцем данного канала на видеохостинге «YouTube». Или, думал я, возможно, этот канал работает в режиме предварительной модерации (когда комментарии публикуются не сразу, а после одобрения владельца канала). Чтобы это прояснить, я связался с авторами канала через «GitHub»:

https://github.com/microsoft/vscode-docs/issues/5345

Там меня заверили, что это не действие владельца канала, и объяснили, что понятия не имеют, почему так произошло.

Проблема - со стороны видеохостинга «YouTube»

Оказывается, число похожих случаев на «YouTube» исчисляется тысячами (в принципе, не так много для такого большого веб-сервиса; но это только те случаи, о которых стало известно). С июля прошлого года представители компании «Google» запустили сбор информации о таких случаях на своем форуме поддержки, обещая всё вскоре исправить. Вот ссылка:

https://support.google.com/youtube/thread/116351041/recent-reports-of-missing-comments

С тех пор сбор данных о таких случаях продолжается, но ничего не меняется. Представители компании «Google» помалкивают. Число постов в этом треде перевалило за полторы тысячи.

Подозрения пользователей

Я прочел весь этот тред, хоть это заняло довольно много времени. Рекомендую почитать этот тред всем, кто интересуется психологией и/или психиатрией.

Многие участники этого треда считают, что компания «Google» занимается цензурой комментариев, стирая комментарии с мнениями, которые компании не нравятся (в том числе по политическим мотивам). Другие думают, что это работа автоматического фильтра от спама, подозревая, что криворукие программисты из «Google» плохо настроили этот фильтр.

Тут, наверное, стоит упомянуть, что, судя по сообщениям из этого треда, эта проблема случается у людей с разными политическими и религиозными убеждениями (нередко противоположными), а также у людей из совершенно разных стран, власти которых ведут совершенно разную политику. Так что нельзя утверждать, что тут есть какая-то общая черта.

Также в треде популярны такие понятия, как «теневой бан» и «газлайтинг».

Выводы

Лично я сначала думал, что дело в неких неудачных настройках моего браузера. Однако, во-первых, проблема сохраняется и при использовании других браузеров. Во-вторых, я заметил исчезновение моих комментариев только под вышеприведенным видеороликом. Под другими видеороликами на этом же канале мои комментарии не исчезают. Также я могу свободно комментировать и видеоролики на других каналах.

Может, дело действительно в неких скриптах со стороны видеохостинга. В интернетах высказывают предположение, что действие такого «теневого бана» может быть временным.

Видео, Обсуждение, Инструмент

Previous post Next post
Up