Rambler VS Игорь Сысоев за nginx

Dec 15, 2019 00:55

Добавление от 18.12.2019 г.
Добавление от 20.12.2019 г.

nginx - это программа, веб-сервер и почтовый прокси-сервер, в основном работающая на Unix-подобных операционных системах. Существует версия и для Microsoft Windows. Сама программа является бесплатной и имеет открытые исходные коды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nginx
http://nginx.org/

Программа изначально была написана системным администратором и программистом Игорем Сысоевым. Начал он ее писать весной 2002 года (по его словам).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сысоев,_Игорь_Владимирович_(программист)
http://sysoev.ru/

В период 2000-2011 гг. Игорь Сысоев работал системным администратором в корпорации Rambler, об этом пишет сам Игорь на своем сайте:
http://sysoev.ru/about.html

В 2011 году Игорь Сысоев, Максим Коновалов и Андрей Алексеев основали компанию «Nginx»:
https://www.vedomosti.ru/technology/characters/2019/03/17/796599-nginx-pro-nash-produkt-nikto-ne-dolzhen-znat

Сайт компании: https://www.nginx.com/

В 2013 году появилась платная версия nginx - Nginx Plus. Также компания продает другие программы, а также поддержку всех этих программ и предоставляет услуги.

Весной 2019 года американская корпорация F5 Networks, Inc. купила компанию «Nginx» за 670 млн. долларов.

А в начале декабря корпорация Rambler заявила исключительные права на программу nginx, исходя из того, что Игорь Сысоев якобы разрабатывал данную программу в рабочее время на компьютерах корпорации Rambler:
https://www.kommersant.ru/doc/4190259

Про обыски в офисе компании «Nginx» в Москве:
https://www.svoboda.org/a/30322390.html

Ну что тут скажешь? Как запахло деньгами, так вокруг закружили акулы из корпораций. Надеюсь, корпорация Rambler проиграет суды.

Добавление от 18.12.2019 г.
Оказывается, в «Рамблер Групп» на сегодня входят (из того, что мне интересно; а вообще там больше двух десятков ресурсов и сервисов): «Лента.Ру», Чемпионат.com, активно продвигаемый последние несколько месяцев «Okko Спорт», а также (самое для меня неожиданное) - наш « Живой журнал»!

ЖЖ влился в «Рамблер Групп» в 2013 году.

Получается, что действия «Рамблера» в истории с nginx автоматически забрызгали грязью и эти ресурсы.

Артемий Лебедев высказался про эту некрасивую историю в своем видосе (с 26 минуты):
https://www.youtube.com/watch?v=6YYXY83GPLw&t=1560

Добавление от 20.12.2019 г.
Дмитрий Пучков («Гоблин») высказался об этом деле в своем ролике (с отметки 10 мин 24 с):
https://www.youtube.com/watch?v=vPqd6Hwk_IE&t=624

16 декабря состоялось внеочередное заседание совета директоров «Rambler Group» (по слухам инициированное Германом Грефом, председателем правления Сбербанка России; Сбербанк России в августе приобрел 46,5 % долю «Rambler Group») по ситуации с nginx.

По итогам этого заседания совет директоров «Rambler Group» поручил менеджменту компании обратиться в правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело по nginx.

(Однако, это вовсе не значит, что всё закончилось. Пока речь идет только о прекращении уголовного дела (неизвестно, прекратят ли его правоохранители). Далее преследование создателей nginx может быть продолжено по гражданскому законодательству, то есть в арбитражном суде).

Караул, Жулики, Бизнес

Previous post Next post
Up