Чтобы нормализовать ситуацию в Перми, необходимо вмешательство Президента

Aug 17, 2016 16:25



16 августа деятели культуры Перми направили обращение к Президенту РФ с просьбой инициировать объективное рассмотрение ситуации в пермской культуре органами исполнительной власти. Непосредственным поводом для обращения послужил скандал, разгоревшийся вокруг пермского академического театра драмы («Театра-Театра»), художественный руководитель которого Борис Бильграм был в одностороннем порядке уволен министром культуры Пермского края Игорем Гладневым. «Это нашло понимание и одобрение у значительной части общественности, поскольку пермский драмтеатр давно стал центром не только театральных, но и финансовых скандалов. Между тем, под напором специфических политических групп и при апеллировании самим господином Мильграмом к личным связям якобы в окружении Президента РФ, решение об отставке было отменено, а министр культуры, решившийся на кадровые перестановки, был временно отстранен», - отмечают авторы письма.

Письмо подписали: Георгий Петрович Сметанин, директор художественного училища Перми, Заслуженный работник культуры РФ; Равиль Барилович Исмагилов, председатель Пермского отделения «Союза художников России», Заслуженный художник РФ; Сергей Павлович Федотов, директор и художественный руководитель Пермского театра «У Моста», Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ; Виктор Владимирович Кузьминов, директор муниципального городского концертного объединения Перми, Заслуженный работник культуры РФ; Раиса Дмитриевна Зобачева, директор гимназии им. С.П. Дягилева, Заслуженный учитель России и др.

«В прессе неоднократно появлялись сообщения о нарушениях финансовой дисциплины в делах театра. Мы полагаем, что объективный финансовый аудит и, что ещё важнее, расследование по его итогам и по фактам сообщений в СМИ, к сожалению, не проводится с должной тщательностью региональными органами. В связи с этим считаем необходимым рассмотрение данных вопросов независимыми от пермской ситуации федеральными структурами», - заявляют авторы Обращения.

[Добавлю: По официальным данным, пермский «Театр-Театр» получил в 2014 году из бюджета Пермского края 208 млн 640 тыс рублей -- это самый высокий показатель государственного финансирования среди региональных драмтеатров. Однако в прессе появлялись сообщения, что финансовая дисциплина в делах театра, мягко говоря, «хромает». В частности, ФедералПресс утверждает, что аудиторами выявлены неэффективное использование краевого бюджета в размере 7 млн 733 тыс. рублей, нецелевое использование средств в размере 11 млн 182 тыс. рублей, проведение закупок с нарушением законодательства. Едва ли не самым высокооплачиваемым «приглашенным режиссером» театра был сам худрук Борис Мильграм, ставивший спектакли по подряду в своем же учреждении. Уступает Мильграму в гонорарах Владимир Гурфинкель, который также, находясь на должности главного режиссера театра, готовил спектакли за дополнительные вознаграждения.]

Деятели культуры уже обращались в адрес губернатора Виктора Басаргина с письмом поддержки решения Минкульта Пермского края об отстранении Бориса Мильграма. В этом обращении были высказаны серьезные претензии в адрес репертуарной политики «Театра-Театра»: «Нас возмущает обилие «спорных» спектаклей в репертуаре театра, то, что нормой стала нецензурная брань, эротика на грани пошлости и насилие на сцене академического некогда театра. Академический театр драмы обязан показывать в том числе образцы классической театральной игры, классической мизансцены и сценографии, литературной речи. Необходимо сохранить место, где взрослые и дети могут приобщиться к шедеврам мировой драматургии в их классической сценической интерпретации. С задачей сохранения классического пространства, воспроизводства традиций художественный руководитель театра драмы справлялся далеко не так успешно, как с задачей организации культурных событий».

Борис Мильграм занимал высокие позиции при предыдущем губернаторе Пермского края Олеге Чиркунове: работал в должности министра культуры, а затем -- вице-премьера краевого правительства. В этот период губернатор Чиркунов, Мильграм и их соратник, скандально известный галерист и политтехнолог Марат Гельман заявили о планах совершения «культурной революции» в отдельно взятом регионе. Программа превращения промышленного города, столицы Западного Урала в новую «культурную столицу Европы» получила название «Пермский проект». В рамках реализации последнего в крае ежегодно проводилось 59 фестивалей (номер региона - 59-й), большие средства были затрачены на установку неоднозначных произведений стрит-арта -- городских скульптур в жанрах «современного искусства». Символом «культурной революции стали безголовые красные человечки, сколоченные из покрашенных деревянных брусков: эти фигурки появились в центре города и вызвали отторжение у части горожан. Наиболее одиозными событиями «культурной революции» стали выставки «Родина» (в которой многие увидели глумление над историческими и религиозными символами России), «Якщо» (пропагандировавшая политически актуальное украинское искусство), «Welcome! Sochi-2014» (проходившая на открытых площадках большого фестиваля «Белые ночи» и возмутившая, в частности, российских спортсменов - вследствие скандала от должности директора музея PERMM был отстранен Марат Гельман).

Борис Мильграм остается последней крупной фигурой «Пермского проекта» в управлении культурными процессами Перми. Уволить его [добавлю: даже при наличии «негативной» истории аудитов и признанном несоответствии его деятельности основам государственной культурной политики] оказалось затруднительным: на Минкульт и Администрацию губернатора было оказано колоссальное информационное давление. По слухам, в настоящий момент готовится заключение нового трудового договора с Борисом Мильграмом, в то время как его главный оппонент министр культуры Игорь Гладнев отправился в длительный отпуск -- до 18 сентября (не исключено, что после выборов опальный министр покинет свой пост). Вся ситуации с банальной, казалось бы, ротацией кадров в провинциальном драмтеатре давно вышла на федеральный уровень и заставила ряд авторитетных в Перми деятелей обратиться непосредственно к Президенту РФ.

Источник:
Чтобы нормализовать ситуацию в Перми, необходимо вмешательство Президента

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2168048.html?t=1471428866 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

культурная политика

Previous post Next post
Up