Причины реставрации капитализма в СССР - Версия

Feb 20, 2019 01:17



На днях у меня прошёл традиционный спор с уважаемым const0000 по поводу того, почему и по чьей вине развалился СССР, а также насколько марксизм, как научная теория, повлиял на исчезновение СССР с политической карты мира. Забавно, но вопрос роли марксизма в собственно создании СССР как-то не рассматривался, но сейчас не об этом.

Сегодня, просматривая ленту друзей, наткнулся на довольно объёмный (по меркам ЖЖ), но достаточно интересный материал под заголовком "Причины реставрации капитализма в СССР". Видно, что работа автором была проведена очень серьёзная, и хотя некоторые выводы, на мой взгляд, оказались слегка натянутыми и тенденциозными, но в целом получилось весьма достойное исследование процессов, происходивших в СССР, и приведших, в конце концов, к контрреволюционному перевороту и реставрации капитализма.

От себя отмечу, что, на мой взгляд, именно комплекс всех перечисленных в статье факторов привёл к неудаче советского эксперимента, ведь причиной катастрофы (а развал СССР - это была именно катастрофа) никогда не выступает какой-то один фактор, это всегда целый набор малосущественных по отдельности, но критичных в совокупности предпосылок. Как бы то ни было, в статье очень много действительно качественного анализа, так что очень рекомендую не пожалеть времени и ознакомиться.

Причины реставрации капитализма в СССР

ссср, диалектика, коммунизм, анализ, исследование, марксизм, история, капитализм

Previous post Next post
Up