Не знаю, как вас, а меня всегда приводит в благоговение техническая смекалка -- как люди из говна и веревочек танк собирают или чинят холодильник при помощи гвоздя.
К злоупотреблению техническим гением я тоже отношусь лояльно и даже с восторгом. Например, к высверливанию клея БФ или вымораживанию всяких бытовых химикатов с целью получения его, родимого. Казалось бы, надо осуждать, но не могу. Наверно, в силу особенностей воспитания. А вместо этого сразу преисполняюсь уважением к техническому гению русского народа.
Ну так вот, в цивилизованном мире, оказывается, с этим тоже делом неплохо.
Занадобилось мне по работе почитать поподробнее про прямогонный бензин (нафту). Кто не знает, это такой продукт первичной перегонки нефти. Потом из него получается нормальный человеческий бензин или нефтехимическое сырье. Почитала учебник, потом полезла в википедию. Русская статья, как часто бывает, сосёт, а английская -- подробная.
И там раздел "прочие применения нафты". Ля-ля-ля, используется в производстве растворителей, кремов для обуви, топлива для туристических ламп... И последним пунктом:
"Используется в процессе выделения чистого декстрометорфана из сиропа для кашля".
DXM -- это диссоциативный наркотик. Насколько я понимаю, типа кетамина.
Вот так.
Кстати, о говне и веревочках. Кого прёт -- наслаждайтесь :)
http://dihalt.ru/category/last-hero