Утренняя свежесть. Часть 1-я.

Nov 25, 2012 01:26

   Примерно месяц назад я посетил Южную Корею. Обычная деловая поездка, изучение особенностей оборудования фирмы "Самсунг". За неделю пребывания там смог составить кое-какое впечатление о стране и людях.


 Туда и обратно я летел "Korean Air". Сама поездка началась не без приключений: на стойке регистрации в аэропорту выяснилось, что в базе корейской авиакомпании моя фамилия была написана с опечаткой, поэтому посадочный талон не пробивался. Представитель компании-перевозчика кое-как уладил этот вопрос, но таможню я уже проходил "на флажке".

После долгого восьмичасового перелёта мы преземлиилсь в аэропорту Инчхон. Сам аэропорт находится на острове, дорога с которого проходит по ооооооооооооочень длинному мосту. Вот такой вид открывается, если по нему проезжать во время отлива:




И в другую сторону:




Примерно через час я оказался в городе Сувон. Именно там находится штаб-квартира фирмы "Самсунг", конструкторские бюро, а так же испытательные и некоторые производственные цеха различных отраслей. Вся эта огромная территория называется "Digital City". Фото- и видеосъёмка без специального разрешения на территории Digital Citу срого запрещены. За этим следит служба внутренней безопасности. Также запрещён пронос неучтённых носителей информации, телефонов, ноутбуков и т.п (поэтому фотографий непосредственно с завода у меня практически нет.). На проходной всё это запечатывается в плёнку, а модель и серийный номер оборудования вносятся в специальный журнал учёта. Каждому посетителю выдаётся электронный пропуск.

Собственно, сам Сувон является крупным промышленным и культурным центром с населением около 1,2 млн. человек. В центре города находится старая крепость Хвасон. По нашим меркам её стены не очень высокие. Лично у меня сложилось впечатление, что с разбегу можно подпрыгнуть и подтянуться на крепостных зубьях. Вот некоторые её фотографии:












Вот так выглядит сам город из окна гостиницы:




Отдельно стоит сказать о том, что кушают корейцы - о корейской кухне. Опережая вопрос, скажу сразу - собачатиной меня не кормили. Насколько я понял из разговоров, собачье мясо является там чем-то вроде деликатеса. Для этого разводятся специальные породы собак, блюда из мяса которых стоят очень дорого. Поэтому на улицах спокойно бегают различные бродячие моськи, как у нас. Обычная же пища корейцев состоит в остновном из риса, кимчхи (пекинская капуста с красным перцем), зелени, морепродуктов и некоторого количества мяса, в основном свинины и птицы. Говядина не распространена, я уже и не говорю про баранину. Вся пища сдабривается большим количеством специй. Вот так примерно выглядит ужин в обычной закусочной:




На жаровне в центре стола готовится мясо и овощи. В процессе приготовления всё это режется на мелкие кусочки самыми обычними ножницами. Труба по центру - вытяжка. На переднем плане: луковый соус, суп из водорослей, свинина и местное пиво "Cass". Едят практически всегда металлическими приборами. Если не можешь есть палочками, то тебе всегда предложат вилку.
   Кстати о алкоголе. В Корее пьют местную рисовую водку, "соджо". Крепость её 20 градусов, поэтому просто так она не "забирает". Пьют же её обычно вместе с пивом, делая "ерша" или "глубинную бомбу" (стопку с водкой ставят на дно бокала с пивом). На фотографии ниже как раз можно увидеть по центру зелёные бутылочки "соджо". Большая бутылка слева - это обычная вода, чтобы запивать острую пищу.




В следующей части расскажу про Сеул.

Корея

Previous post
Up