Сапфиры Стефании Богарне продаются на Кристи

May 09, 2021 20:39

12 мая в Женеве на аукционе Кристи будет продана знаменитая сапфировая парюра Стефании Богарне герцогини Баденской.




Стефания Богарне, племянница Жозефины была удочерена императором Наполеоном и в 1806 году была выдана замуж за наследника Баденского герцогства Карла.

У нее была чудесная сапфировая парюра состоящая из диадемы, ожерелья, серег, двух кулонов, броши, кольца и браслета. В документах, которые лежали в шкатулке с драгоценностями указано, что это подарок ее кузины Гортензии Богарне. Диадема и браслеты были сделаны из пояса Гортензии.



она умерла в 1860 году и сапфиры унаследовала ее вторая дочь Жозефина, которая в 1834 году вышла замуж за принца Карла Антона Гогенцоллерн-Зигмарингенского.





Умирая в 1900 году в возрасте 83 лет она оставила сапфиры своему старшему сыну принцу Леопольду (1835-1905). Ее младший сын Кароль стал первым королем Румынии.
К этому моменту в набор добавилась диадема со съемными брошками от королевы Португалии Марии да Глории (1819-1853), на ее дочери Антонии Марии был женат принц Леопольд.

Дальше парюра перешла их старшему сыну Вильгельму, а от него его сыну Фридриху Виктору и т.д.


вот невестка Фридриха Виктора Бриггита Шведская в этой парбре на свадьбе кузины принцессы Маргреты Датской, королевы Маргреты Второй.

Супруг Бригитты умер в 2016 году и в этом году Гогенцоллерны Зигмарингенские выставили набор на торги и продают их все разными лотами, так что возможно она перестанет существовать как комплекс украшений. Сапфиры Шри ланки и Бразильские в наборе.

Так что давайте полюбуемся на нее в последний раз.



диадема





колье







браслет



серьги



кулоны









брошь




еще брошь



кольцо






ну и португальская диадема
которая состоит из базы


и крепящихся на нее брошей






все фотографии украшений с сайта Аукционного дома Кристи

ссылка на каталог аукциона

История украшений, Украшения

Previous post Next post
Up