Амбар Рябушинских в Чижевском подворье

Jan 12, 2012 00:10




Это вид на Чижевское подворье с Богоявленского переулка, от монастыря.

Братья Рябушинские купили этот амбар (так назывались в Китай-городе конторы фирм купеческих. Еще Бахрушин писал, что купцы днем сидели в своих амбарах в Китай-городе ilducess) в Чижевском подворье в 1862 году, переехав сюда из холщового ряда Гостинного двора.
Тут была их контора вплоть до постройки своего собственного конторского здания на Биржевой площади в начале 1900-х годах.

Н.А. Варенцов оставил колоритнейшее описание своих посещений фирмы Рябушинских в этом помещении:
"Помню свое первое посещение (он продавал хлопок. ilducess): в маленькой комнате с плохим светом за письменным столом видел старик Павел Михайлович.



Когда я вошел к нему он пытливо, внимательно осмотрел меня, я назвал свою фамилию и фирму, от которой я пришел; он как то неестественно быстро поднялся со стула и очень любезно поздоровался, усаживая меня на стул, как раз перед окном, предполагаю, делая это с целью лучше наблюдать за выражением моего лица, чтобы судить по нему о производимом впечатлении от разговоров - устремив на меня свои неприятные, жесткие глаза, стараясь смягчить их выражение улыбкой. ...

Вся его любезность была так неискренна и неестественна, что я вышел из его амбара как ошпаренный и в душе оскорбленный: почтенный старик, миллионер ради некоторой наживы желает повлиять на меня, так принижает себя перед еще совсем молодым человеком ничем еще себя не зарекомендовавшим. Правда, после всего этого он сделался мне неприятен, можно было подумать, что он издевается надо мной, считая меня за непроходимого глупца. ...
В одно из таких посещений он чуть не вывел меня из себя, сказав: Вы должны помнить, что продаете не кому-нибудь, а Рябушинским, нас сравнивать с другими нельзя!
Я ему не уступил. Глаза его сделались злые и он прошипел: "Не забывайте, мы покупаем за наличные, а другие в кредит!".
Покидая амбар Рябушинских, у меня всегда оставалось тяжелое, неприятное чувство, я как бы переживал такое состояние, как, думается, это бывает с мухой, попавшей в паутину и счастливо выбравшейся на свободу."



И еще одна цитата оттуда же. Рассказ одного знакомого Варенцова, Николая Никифоровича Дунаева, про посещение амбара:
"Был у Павла Михайловича Рябушинского с предложением купить хлопок. Павел Михайлович, как всегда, был любезен и в конце разговора спросил меня:
- А, наверное, ты угощаешь своих покупателей?
- Как же-с, Павел Михайлович, приходится, без этого не обойдешься.
- А вот меня ни разу не угостил!
- Угостить вас для меня будет большой честью, если только вы осчастливите меня этим!
- Ну, когда угощать меня будешь, наверное, красненькую издержишь?
- Конечно, даже больше - сколько пожелаете!
- Так давай 10 рублей, и угощать тебе меня не придется.
Я смотрю на него во все глаза, предполагаю с его стороны шутку; достаю бумажник, медленно вынимаю красненькую, подаю, думаю, что он сейчас расхохочется и скажет, что " я пошутил".
Павел Михайлович спокойно взял деньги, открыл ящик своего стола и , разглаживая красненькую, уложил ее с другими деньгами, сказав:
- Вот и хорошо: тебе расходовать на угощение не придется, и у нас обоих для дела останется больше времени."

Почему то московские купцы почти все недолюбливали Рябушинских:)

фото из книги "Династия Рябушинских" изд. Русский Мир 1997 г.

Рябушинские, книги, Купечество, Китай город

Previous post Next post
Up