(no subject)

Jun 02, 2016 20:50

Нехай щастить ©
Абсолютно согласна, пусть будет.
Я бы сказала короче:  в гостях хорошо, а дома лучше.
И если уж совсем откровенно, отношения построенные сильных чувствах - на безумной слепой любви, на безумной  ненависти абсолютно нежизнеспособны. Это раз. Считать, что отношений нет, если вы кого-то ненавидите - это два. И уж тем более ошибочно полагать - что ненависть и сепарация - это одно и тоже это три. И хотя каждый этап построения отношений вполне закономерен, все  стремится в итоге к взвешенному подходу.
Проблема в том, что в тот момент, когда пелена сильных чувств спадает, открывается суровая реальность, что на самом деле каждый проживает свою жизнь сам. И в масштабах личности, а уж в масштабах государства подавно. И как бы вы ни обижались или ни  обожали слепо своих родителей, братьев и сестер, соседей, ваши проблемы остаются с вами так же, как и ваше тело, мысли и невысказанные чувства. И сепарация, на мой взгляд, наступает в тот момент, когда осознаешь, что можешь понять тех, кто рядом с тобой, и не осуждать их за ошибки, совершенные в прошлом, хотя бы потому, что вас там не было, это не ваш опыт, и только время - все расставляет по местам. И лично для меня, чужие ошибки - это отличный материал для самосовершенствования, а свои  - вообще надо записывать, потому, что это и есть жизненный опыт. Хотя конечно это скорее желание, чтобы так было. В реальной жизни конечно часто бывает по другому.
Единственное наверное, что может сказать задроченная неустроенной жизнью мамка своей доче "Девочка моя, ты стала взрослой. Теперь это твоя жизнь, твоя судьба и твоя ответственность. Так строй свою жизнь сама." И наверное самое жестокое прозрение наступает, когда осознаешь насколько ты сама. Сама, это когда нет виноватых. Сама, это когда не рассчитываешь на поддержку. Сама - это одиночество на самом деле. Одиночество многих пугает, хотя это единственный, наверное,  способ осознать, что на самом деле ты можешь сама. Это в мире людей. Люди могут позволить себе роскошь не быть одинокими. В мире людей  не обязательно быть полезными друг-другу, чтобы быть друзьями. А среди стран друзей нет. Есть союзники и их интересы. Сегодня одни, а завтра другие.  Вполне возможно, что Советский Союз был единственной страной в мире, где этот принцип был нарушен. И поэтому даже сейчас, когда все кончено, у многих остаются иллюзии этих родственных отношений между странами. Ну типа поссорились муж с женой, мама с дочей, сестра с братом - и теперь каждый сидит в своем углу и булькает обидами. Нет уважаемые. Нет больше той страны. Она умерла и на ее месте возникли новые страны. Эволюция свершилась. Единственное в чем я искренне сомневаюсь, что это была естественная смерть нежизнеспособного организма. Лично я думаю, что  это был смелый эксперимент, и реальная возможность эволюционировать в ином направлении. Реальная, потому что ее пытается воспроизвести кое-кто другой (я сейчас о государствах).  Но для того  чтобы это сделать, нужны ресурсы, в том числе и несколько иной склад человека (способность не сожалея, отдать больше, чем хочешь оставить для себя, которую сейчас так осмеивают). И кое-у кого ресурсов нет. И есть вроде где взять, но хочется еще и не заляпать свое "белое пальто"  в чужой крови. Поэтому чем больше обиженной родни  - тем лучше.
Я совершенно не против Евросоюза или Америки или Австралии или Украины. Я абсолютно против того, что высокие человеческие ценности стали разменной картой в  политической игре. Это обесценивает все то, что человечество пестовало в надежде сделать мир лучше. Теперь это просто шестерка в колоде карт.  Но если вы сели за игральный стол с такими картами - играйте, только знайте, что это средство достижения материальных целей и не обманывайте ни себя, ни других. И неверно полагать, что выиграть в карты можно личным обаянием и человеческими качествами.
Вы только не подумайте, что я взялась кого-то поучать, или иным способом возвыситься. В своем журнале я пишу в основном о том, что интересно мне. И во многом скорее это желания, чем реалии жизни.  И может быть мое мнение кому-то не нравится, но этого мало, чтобы я его изменила.
Я думаю самое большее что могла бы сказать Россия Украине - мы не родственники. Мы разные государства.
Наверное самое большее, что я могла сказать бы своей подруге -  очень страшно оказаться ночью одной почти раздетой с тремя мужиками, в одиночестве, не имея сил подняться на ноги. И смешного тут ничего нет. А будь я матерью - бросилась бы на помощь и не вспомнила бы обиду.
Я думаю самое большее, что один человек может искренне сказать другому - я тебя понимаю, но ты это ты, а я это я. И если мы встретимся и поладим  - это прекрасно. А если нет, то этому нельзя помочь (с)
Я думаю самое большее что родственники могут сказать друг другу - я тебя понимаю и принимаю таким какой ты есть. А самое большее, что могут сделать - не уходить из вашей жизни. И вы большего для родни сделать не можете.
В итоге, как ни крути  - одиночество - это значит быть одному плюс поток дерьмовых мыслей (с). Ни больше, ни меньше.
И наверное самое большое счастье - не быть политиком, живя среди людей, во всяком случае для меня.  И в этом плане мне пожалуй повезло.
Мне жаль, что Вы решили удалить свой пост, хотя для меня - разговоры о пассионарности - скорее тревожный сигнал того, что у страны заканчивается вера в свои силы. Может быть я ошибаюсь?
Троллем себя не считаю, Может со стороны виднее? Хотя однажды, с огромным удовольствием "отходила хворостиной по заднице" одного малолетку, оскорблявшего чужую мать. Да, не святоша в белых одеждах. Это точно.
Previous post Next post
Up