Первые результаты работы Студии воспоминаний проекта Я-История.

Oct 30, 2013 17:27

В нижнем Новгороде начала работу первая студия "Сохранения видео воспоминаний и оцифровки исторических материалов проекта Я-История". Да, название длинновато, надо будет об этом подумать ;-)
И мы уже можем похвастаться первыми результатами! Благодаря сотрудничеству с Нижегородским музеем Военной техники и оборонной промышленности мы можем поделиться с вами первыми фотографиями оцифрованными в студии. Это свидетельства боевого пути 137 стрелковой дивизии, которая была сформирована 9 августа 1939 года в городе Арзамас Горьковской области. Во время Великой Отечественной бойцы 137-ой стрелковая сражались в битвах по обороне Днепра (в 1941 году), в боях под Мценском (в 1942 году), в боях на Курской дуге (в 1943 году). За массовый героизм проявленных в боях за Бобруйск в 1944-ом году дивизии было присвоено почетное звание "Бобруйская". Закончила свой боевой путь 137 стрелковая в г. Эльбинг в 1945 году.

К сожалению известны не все имена бойцов, запечатленных на этих снимках. Но может быть кто-то из ваших знакомых узнает своих родственников? Если вы перепостите этот альбом и попросите о том же своих знакомых, то шансы на то , что мы сохраним для истории имена воинов-победителей увеличатся. Ждем ваших писем с именами героев!




Гогичайшвили М. И., 771 стрелковый полк
На примере этой фотографии хочу показать каким образом получена информация для подписей к фотографиям. Собрание фотографий 137 стрелковой дивизии в настоящее время хранится в Нижегородском городском музее военной техники и оборонной промышленности. Директор музея Валерий Павлович Киселев в свое время занимался сбором материалов по истории этой дивизии. Подписи на обороте или из прикрепленных к ним описаний (видимо ранее фотографии были частью какой-то экспозиции) и служат основным источником информации. Насколько им можно доверять? Ведь в основном они были сделаны либо руками ветеранов 137-ой дивизии, в 80 -90-х годах прошлого века, либо с их слов. Вот например оборотная сторона (на сайте www.я-история.рф мы стараемся сохранить обе стороны фотографиии) фотографии с М. И. Гогичайшвили:


Как видите информации не так много и не совсем корректно было бы делать предположения "от себя". именно поэтому очень хотелось бы найти людей, которые могли бы поделиться информацией о боевом пути 137-ой стрелковой дивизии и ее солдатах и офицерах.


Командир 771 стрелкового полка 137 стрелковой дивизии Маликов И. Г., 1941 год.



Курсант полковой школы 624 стрелкового полка 137 стрелковой дивизии   Кучинский Александр Филиппович, г. Арзамас 1939 год.



Гороховецкие (учебные) лагеря 137 стрелковой дивизии, 1940 г.



Кутудеев Н., Тищев Ф., Михиевич П., Сергиевский Г., Иришин В., Адонин В.



Группа политработников 137 стрелковой дивизии, осень 1941 года




Неизвестный офицер




Парад 137 стрелковой дивизии  в г. Эльбинг (Востояная Пруссия), май 1945 года.

историческое фото, фото, Великая Отечественная война, 137 стрелковая дивизия, фотография, Я-История

Previous post Next post
Up