Находка

Sep 19, 2019 17:01

Давний эскиз. С фоном конечно планировал много всяких подробностей - но такие тонкие переходы уже не тяну совсем, поэтому все просто ( Read more... )

изохайку, фантастика

Leave a comment

haritonoff September 19 2019, 15:23:27 UTC
Баргус в своем шагоходе в позе эмбриона сидит или он сам киборг?

Reply

igorsavin September 19 2019, 15:31:37 UTC
В позе эмбриона. Кибертело практически полностью заменяет тело - человек ощущает его как свое собственное. А физическое тело (мышечно-скелетное) частично как бы выключается. Это не постоянное тело - это такой "скафандр".

Reply

haritonoff September 19 2019, 15:34:37 UTC
Не могу представить, чем оправдано (это не призыв переделывать рисунок, а предложение пофантазировать) по сравнению с экзоскелетом или аватаром - таскать с собой два комплекта рук и ног и впридачу систему жизнеобеспечения.

Reply

igorsavin September 19 2019, 15:52:53 UTC
Экзоскелет вообще-то опасен для своего хозяина - он все таки непосредственно связан с телом человека. Экстремальное усилие или углы сломают не только экзоскелет, но и тело человека. Это очень ограниченное по возможностям и применению концепция.
Кибертело физически отделено - его повреждение никак не действует на человека, и оно способно использовать совершенно иную амплитуду движений, скорость и углы.
Аватары имеют ограничения по связи с хозяином - дальность и качество.
Кибертело - это аватар в непосредственной близости с хозяином. Это более надежно и проще для автономных исследовательских миссий.

Reply

haritonoff September 19 2019, 16:03:12 UTC
Ну да, разумно.

Это "меха", или как их еще называют в рунете, ОБЧР, только не О[громный], а наоборот предельно маленький ) Чтобы влез в шлюп.

Reply

igorsavin September 19 2019, 16:19:45 UTC
Большое тело неудобно для большинства видов деятельности. На примере Земли это сразу видно А я думаю, что Земля вполне себе "средне-арифметическое" и для других планет интересных человеку. Известные нам масштабы природных объектов не требуют больших тел, тем более если ты их изучаешь. Ну разве что гулять среди тиранозавров спокойнее.

Reply

haritonoff September 19 2019, 16:32:49 UTC
Совсем наоборот, для большинства видов деятельности - сельское хозяйство, транспортировка, строительство, война и т.д. - человек использует "большие тела" - машины, превосходящие его по размеру.

Человеческие масштабы нужны только там, где машина пользуется человеческими инструментами и рабочим местом - Терминатор едет на человеческом автомобиле и стреляет из человеческого ружья. Но машина Баргуса, что называется, "ни два, ни полтора" - слишком велика, чтобы втиснуться в рассчитанное на человека пилотское кресло, и слишком мала, чтобы одним шагом преодолеть утес, на который человеку придется карабкаться. Видимо, компромисс, вызванный ограниченным внутренним объемом космической техники мира рисунка.

Reply

igorsavin September 19 2019, 18:01:57 UTC
Я говорил о теле подобном человеческому. Такая конструкция не удобна и не нужна в больших размерах. Человеческие пропорции не просто так появились - они увязаны с окружающей средой.
Кибертело это максимально приближенное к человеческому, но с сверхспособностями. Оно универсально в применени как человеческое, но с значительно большими возможностями, особенно в агрессивной среде.
А для "больших" работ, человек создает узкоспециализированные "тела"( они "не человеческой" формы и действия , их и "телами"-то можно называть только с большой натяжкой) предназначенные исключительно для определенной деятельности. Но в этой деятельности они на порядки более эффективны чем бы если этим занималась конструкция "большого человека".

Reply

haritonoff September 19 2019, 22:11:55 UTC
Как именно человеческое тело увязано со средой? Оно плохо бегает по сравнению с почти любым позвоночным, плохо вооружено, плохо плавает и даже по деревьям лазает плохо по сравнению с обезьянами. Человеческий способ передвижения, на двух ногах со стопами - один из самых неэргономичных.

Человеческое тело хорошо предназначено только для одного - для использования орудий (ну еще для секса, но речь не о нем), и увязано со средой только в этом. Оно и сформировалось-то под воздействием труда. Машины - это и есть орудия. Чего такого способен хорошо выполнить этот долдон-киборг? Залезть в машину, как человек? Для этого не нужно кибертело, можно сразу посадить в машину человека.

Reply

igorsavin September 20 2019, 09:22:00 UTC
Человеческое тело ( тело приматов ) на суше наиболее универсальное в своих приложениях к окружающей среде, и это дало возможность использования природных объектов как орудия. Пропорции человека привязаны например к тяготению, а через него к остальным формам жизни. А еще есть связь через химию . Земная природа - относительно устойчивая Система, в которой все увязано и размещено по полочкам и ящикам, имеющими определенные параметры.
Кибертело дает возможность человеку чувствовать и действовать как у себя дома например в открытом космосе, или на планетах с агрессивной средой. Это не многослойный отягчающий, ограничивающий движения скафандр. Это полнофункциональное тело, к тому же с супервозможностями - например (если потребуется) преодолеть любые горные массивы, джунгли, пустыни, водные преграды за короткий срок не уставая. Разве этого мало для исследователя иных пространств?

Reply

haritonoff September 20 2019, 09:39:12 UTC
Ну вообще-то мало. Для исследования нужны научные инструменты, много научных инструментов - их нужно где-то размещать, как-то транспортировать. Для исследования нужно перемещаться, активно и с большой скоростью, а человеческое тело для этого подходит очень слабо, даже в домашинную эпоху путешественники использовали хотя бы лошадей.

Зачем пешком "преодолевать горные массивы, джунгли, пустыни, водные преграды"? Человек в кибертеле неделю с пустыми руками будет идти туда, куда можно доехать за день и долететь за полчаса и привезти с собой целую лабораторию.

...хм, а вот крылатое кибертело - это интересная мысль :) Не хотите попробовать изобразить?

Reply

dmarck September 20 2019, 17:14:11 UTC
> ...хм, а вот крылатое кибертело - это интересная мысль :)

о, физика, бессердечная ты сука! © ;-P

разве что для планет с гиперплотной атмосферой

Reply

haritonoff September 20 2019, 17:16:35 UTC
Чем вам физика-то не угодила? У вас другие любимые науки?

Reply

dmarck September 20 2019, 17:19:37 UTC
угодила-угодила, я 0102 "инженер-минус-математик" исторически.

чем крылатое кибертело питать будем? в смысле энергией для перелёта, да ещё и, когда, скорее всего, в той точке дозаправиться будет нечем?

Upd: "бессердечная ты сука" -- это ж вроде мем же

Reply

haritonoff September 20 2019, 17:21:47 UTC
Спросите вначале у Игоря, чем он собрался питать шагающее кибертело, не спрятан ли там вместе с системой жизнеобеспечения еще и небольшой дизель-генератор :)

Была такая реклама сыра Хохланд в 90-е: "сынок, это же фантастика"!

Reply

dmarck September 20 2019, 17:23:18 UTC
"Standard Military Fusion Core" © ;-P

Upd: Рекламу, что ужас -- помню!!!

Upd2: более того, помню про Московский Вентиляторный Завод, и даже ещё раньше, первые по "Коммерческому Телеканалу 2X2"

Reply


Leave a comment

Up