Leave a comment

brennar12 August 27 2019, 09:07:57 UTC
Почему-то в этом существе мне видится больше черты насекомых. А почему вы чаще всего используете русские имена и фамилии персонажей? Разве за это время не станет преобладающей англосакская культура? И не произойдет ли изменение языка у каждой нации?

Мне ваш мир очень нравится. Это какая-то одна вселенная? И пишете ли вы по ней рассказы?

Reply

igorsavin August 28 2019, 10:11:58 UTC
Я применил простой прием в придумывании рептилии - скрестил два вида.
Русские имена - хочется вернуть оттечественую фантастику. А то вокруг слишком много иностранного. У англосаксонского мира и культуры уже сейчас проблемы, а дальше будет больше. Поэтому не думаю, что они будут безусловными "законодателями мод". А языковые различия будут решены цифровыми синхронными переводчиками.
Да большая часть рисунков и текстов принадлежат одной вселенной в разные периоды. Некоторые истории даже пересекаются и будут пересекаться.
Рассказы собираюсь писать, когда состояние зрения не даст возможность рисовать. Но подготовку к этому начал уже сейчас. Хотя нет уверенности, что смогу - особенно когда читаешь тексты класиков. :)

Reply

brennar12 August 28 2019, 18:37:35 UTC
Отечественная фантастика это которая была советская фантастика? Мирное исследование космоса, доброе общество и победа над космическими агрессорами?
Или это будет только русская культура, но люди будут агрессорами?

Какие испытывает проблемы англосакский мир? И что мешает ему объединиться с русским и восточным, и на его основе создать совершенно новое общество, где будет уже другая культура, язык?
И если мы имеем дело с внеземными колониями, то что мешает им создать совершенно другую культуру и нацию?

И ваша вселенная какой направленности - социальная, космоопера, мягкая научная или с жестким научным реализмом?

С удовольствием почитаю ваши рассказы, и желаю вам здоровья.

Reply

igorsavin August 30 2019, 09:49:46 UTC
Советская и зарубежная классика лежит в основе, но стараюсь избавиться от пафоса, наивности и всемогущества, в сторону реальности. Наверное это "мягкая фантастика". Для "твердой" у меня мало знаний. И она довольно сурова и скучна ))
Язык и культура следуют за экономикой. Глобализация по американски терпит крах, причем оглушительный. Культура и язык катятся следом. Кризисс культуры в западном мире уже давно идет ( с конца девяностых наверное ) А Россию из него и не выбиралась еще после СССР.
Объединение языков это очень длительный процесс, напрямую связанный с изменением структуры общества ( общественного строй) Но смешивание несомненно будет происходить по мере объединения людей Земли в одно целое. На каких принципах - вот это интрига.

Reply

brennar12 August 30 2019, 13:09:13 UTC
А в чем вы видите наивность старой фантастики?
Насчет твердой НФ это вы зря так ) Того же Ларри Нивена и цикл "Пространство" очень даже интересно читать.
И я сам придумываю свою вселенную только с позиций жесткого научного реализма. Никаких Мэри Сью и супер-мега-технологий.

Вот как раз смешивание не может ли привести к новой культуре и языку? Когда старо знакомые славянские и англосакские имена и фамилии канут в лету?
И если экономика стабильная, а у нас есть очень развитая нейросеть, которая позволяет стереть языковые границы, разве не ускорится появление нового общества и какого-нибудь нового языка, который бы включал в себя как славянскую, так и англосакскую структуру?

Reply

igorsavin August 30 2019, 14:54:30 UTC
Насчет твердой НФ я конечно же шутил. Но это действительно очень трудный жанр, где нужно совместить научные знания и хорошую литературу. Поэтому там не разгуляешься в фантазиях, всегда приходится сдерживаться и проверять ( ... )

Reply

brennar12 August 31 2019, 18:37:23 UTC
А разве ограничения в физике это не прекрасный повод для фантазий? У меня, например, наличие тепловых радиаторов, дает много идей для сюжета. Или маневры в космосе, когда приходится учитывать Ньютоновскую физику. Тут ничего сложного нет, достаточно опираться на школьный курс физики, и местами ознакомиться с более сложными мелочами.
Тут просто я как фанат фантастики с твердым научным реализмом говорю в ее защиту )

А путешествия во времени у вас есть?

А если новое общество возьмет все самое лучшее от славянской и англосакской культуры, смешает и разовьет? Такой вариант не исключен?

Reply

igorsavin September 1 2019, 10:27:33 UTC
Вы пишите фантастику? Можно познакомиться с вашими текстами?

Направление к единому языку несомненно имеется. Это прямо следует из объединения государств в одно общество Земли. И кое что уже происходит. Например применение английского языка в сфере цифровых технологий думаю уже закрепилось как стандарт и скорее всего уже не изменится, даже если англосаксы выпадут из лидеров цифровых технологий.. Тем более он удачно подошел своей краткостью и компактностью.( Для меня например интерфейс на русском выглядит более громоздко ) А еще появился молодежный сленг с массой переделанных английских словечек - и теперь некоторых своих молодых знакомых я порой плохо понимаю ))

Reply

brennar12 September 1 2019, 21:06:27 UTC
К сожалению вынужден вас разочаровать ( Я пока только проработал свой мир. Рассказы потом начну писать.

Как вы правильно заметили, русский язык очень богат на выражения эмоций всех оттенков. Но англоязычные словечки, которые сейчас входят в наш язык, к сожалению его усекают. А это отражается на нашей культуре и мышлении. Все-таки к объединению нужно подходить разумно.

Reply


Leave a comment

Up