Голландский изобретатель представил устройство для очистки рек от пластика

Jan 24, 2020 08:00





Двадцатипятилетний голландец Боян Слат основал компанию Ocean Cleanup, занимающуюся разработкой системы "Перехватчик", которая ловит пластиковые отходы в водоемах.

Нидерландский экопредприниматель, основатель компании Ocean Cleanup Боян Слат 26 октября на форуме в Роттердаме представил устройство Interceptor ("Перехватчик") для вылова пластика из рек. Об этом сообщает DutchNews.

25-летний Слат вместе с командой работал над созданием "Перехватчика" в течение четырех лет. В результате они сумели сделать аппарат, способный собирать в реках не менее 50 тонн пластика в день.

После полного наполнения устройство направляет оператору соответствующий сигнал. Весь собранный мусор отправляется на переработку.

Стоимость устройства составляет €700 тыс.

Два подобных аппарата уже начали работу: один в Джакарте (Индонезия), другой - в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Слат считает, что более тысячи рек ответственны примерно за 80% пластика, поступающего в Мировой океан. Создатель технологии собирается решить эту проблему в течение ближайших пяти лет.

По словам Слата, он продолжает работу над технологией борьбы с загрязнением пластиком. Сейчас изобретатель испытывает усовершенствованную версию устройства для очистки Тихого океана между Гавайями и Калифорнией.

Оригинал взят у kudaza4em в Голландский изобретатель представил устройство для очистки рек от пластика

Previous post Next post
Up