В Израиле разработали вакцину против рака

Oct 23, 2019 19:00





Совместная группа ученых из Португалии и Израиля разработала вакцину, предотвращающую возникновение меланомы - тяжелейшей формы рака кожи. Или существенно замедляющую развитие этой болезни. О результатах исследования сообщил международный научный журнал Nature Nanotechnology.

В интервью «Деталям» участник исследовательских работ, доктор Жоао Конниот пояснил: «При других методиках, например, химиотерапии, лечение порой приходится прерывать из-за тяжелых побочных явлений, вызываемых токсичными препаратами. А при вакцинировании мы вместо лекарства мы вводим в организм больного вакцину, содержащую нано-частицы протеина, производимого раковыми клетками. Эта вакцина, разработанная нами, способна обучить иммунную систему организма распознавать и уничтожать раковые клетки. Тем самым здоровые ткани организма не страдают».

Исследование проводилось в Тель-Авивском университете. Им руководили заведующая местной лабораторией исследований рака и наномедицины профессор Ронит Сатчи-Файнаро, и профессор Хелена Флориндо из Лиссабона. Над исследованием также работали докторанты Анна Скомпарин из Италии, и Жоао Конниот из Португалии - он в 2016 - 2017 годах работал в Тель-Авивском университете над докторатом, а сейчас вернулся для участия в новом исследовательском проекте.

Доктор Конниот говорит, что иммуннотерапия выгодно отличается от других методов лечения - хирургического вмешательства, химиотерапии и лучевой терапии - тем, что не задевает здоровые ткани организма. Однако вакцинирование, продемонстрировавшее свою эффективность в борьбе с вирусными заболеваниями, пока еще недостаточно развито в предотвращении рака. «В нашем исследовании мы показали, что возможно создать эффективную нано-вакцину против меланомы и повысить чувствительность иммунной системы к иммунотерапии», - говорит он.

Два аспекта действия вакцины были проверены в лаборатории на мышах. В одном случае вакцина вводилась грызунам, зараженным меланомой. Сравнение с контрольной группой мышей, тоже больных, но не получавших вакцину, показало, что 70% из них прожили более двух месяцев, в то время как мыши из группы, которым вакцина не была введена, не протянули и месяца. В другой серии экспериментов лабораторным животным предварительно вводилась вакцина, а затем их заражали меланомой. Вакцинирование оказалось успешным: введенная вакцина способствовала развитию иммунитета против меланомы и защищала животных от развития злокачественной опухоли.

Доктор Жоао Конниот говорит, что в будущем ученые намерены исследовать возможности сочетать вакцинирование с другими методиками лечения меланомы. Впереди - клинические испытания и разработки. «Работа над нано-вакциной еще очень далека от завершения, - предупреждает Конниот. - Лишь через 5-10 лет она, возможно, появится на рынке лекраств. Однако материал, который мы собрали, уже достаточно велик, чтобы мы могли перейти к клиническим испытаниям нано-вакцины».

Насколько уникальны разработки израильских и португальских ученых? «Нано-вакцины существуют, но наши разработки уникальны как по стратегии лечения, так и по составу нано-вакцин, - отвечает доктор Конниот. - И мы уже приступили к их патентованию. Совместные исследования, которые ведутся учеными наших стран, представляются мне в высшей степени эффективными и перспективными».
Previous post Next post
Up