Памяти режиссера Марка Захарова (1933-2019). «Убить дракона» (1988).

Sep 29, 2019 16:00




Именно за этот абсолютно гениальный фильм Марку Захарову можно и нужно простить вообще всё, - какие-то его «не те» высказывания в старости и т.п.  Брюзжащие теперь после смерти на Захарова и поносящие его память за «лизоблюдство» перед властью попробовали бы оставить равновеликий ему вклад в культуру, а потом уже его обличать… И дожить до его почтенных лет…
А были ранее еще гениальные и блистательные "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен" и "Дом Свифта" (положенный советской цензурой на полку), а также уступающая им, но милая и талантливая "Формула любви", прекрасный телесериал "12 стульев" - сатирическая классика с бессмертным актерским дуэтом.
Здесь же сложилось всё удачно - Шварц, Горин, тогдашний Захаров, блистательные и великие актеры, музыка Гладкова, стихи Юлия Кима… И выгодно в фильме сыграл другой, отличающийся от пьесы Шварца, финал. И многоточие вместо картинной победы добра над злом, - пророческое и предупредительное, увы, оправдывающееся. Дракон жив! Это совсем не по Шварцу, но блестяще по Горину и Захарову!
Мало кто из художников сделал столько для обличения тиранических и диктаторских режимов, для сатирического уничтожения реакции, как Марк Захаров одним только этим фильмом в далеком теперь 1988 году.
Я его видел первый раз тогда в кинотеатре и помню, в каком был восторге.
"В себе надо убить Дракона!" - это тоже не Шварц.
Конечно, в 2010-е были уже у старенького Захарова и слова, парадоксально расходящиеся со смыслом этого фильма. Но он же вступался в то же время за ряд жертв этого режима.
Да и Гений, еще, как мы знаем со слов А.С. Пушкина, вообще «парадоксов друг».

Previous post Next post
Up