Сборник документов «Процесс Бухарина. 1938.» (М., 2013).

Sep 15, 2014 00:21


Процесс Бухарина. 1938 г. Сб. документов / Ред.-сост. Ж.В.Артамонова, Н.В.Петров. - М.: МФД, 2013. - 960 с. - (Россия. ХХ век. Документы)

Процесс Бухарина. 1938 г. Сб. документов / Ред.-сост. Ж.В.Артамонова, Н.В.Петров. - М.: МФД, 2013. - 960 с. - (Россия. ХХ век. Документы)

ISBN: 978-5-89511-036-2

Обложка: Твердый переплет, Формат: 170x240

Вес: 500г, Тираж: 1000

Нет в продаже

В сборник документов о третьем Московском процессе вошли архивные материалы из фондов РГАСПИ, ГАРФ и ЦА ФСБ, посвященные делу т.н. антисоветского право-троцкистского блока , рассмотренному Военной коллегией Верховного суда СССР в Москве в открытом судебном заседании 2-13 марта 1938 г. Основу сборника составляет полный текст стенограммы процесса с внесенной в него сталинской правкой. Также публикуются представляющие большой интерес отклики населения и зафиксированные НКВД высказывания журналистов, дипломатов и представителей творческой и научно-технической интеллигенции о процессе.

http://www.setbook.ru/books/1949130.html

Один из авторов сборника историк Никита Петров об этом издании:

·         Котовасий спросил 1 February

Уважаемый Никита Васильевич.
Известно, что в 1938 году материалы бухаринского процесса были опубликованы. Также известно, что во время той публикации "отец и гений" лично вносил коррективы в протоколы допросов. Есть сведения, что в прошлом году эти материалы были опубликованы без сталинских купюр, с указанием того, какие именно "улучшения" внёс вождь. Что Вы можете сказать об этих сталинских правках,
насколько они меняют наше представление об этом процессе?

Ответ:

Уважаемый Котовасий! В изданной в прошлом году книге "Процесс Бухарина 1938 г.: Сборник документов" / Ред.-сост. Ж.В.Артамонова, Н.В.Петров. М., 2013. - дан полный текст стенографического отчета процесса и указанием внесенной до публикации правки, в том числе и лично Сталиным. Например, особенно заметно "вторжение" в текст последнего слова Бухарина. Характер правки таков, что все попытки Бухарина акцентировать внимание на нелогичности обвинений и противоречиях следствия из текста исключены. так что, публикация дает точное представление о том, как "приглаживали" текст. Кроме того, в книге даны и многочисленные отклики на процесс в различных слоях населения - крайне любопытны, потому что всеобщего и единогласного "одобрямса" не было. Было достаточно критичных и трезвых суждений.
Не знаю, как сказать о том, насколько изменилось наше представление об этом процессе. И до того было понятно, что дело сфальсифицировано. Просто теперь яснее видны мотивы и приемы Сталина - главного фальсификатора.

написать комментарий

·         Logo спросил 27 February

Уважаемый Никита Васильевич!
Не могли Вы разъяснить ситуацию с засекреченной частью "Бухаринского процесса", а именно стенограмм закрытых заседаний. Я очень надеялся на их публикацию в выпуске фонда "Демократия", однако опять мимо. Чем может быть вызвана такая секретоупертость обладателей данного документа, тем более прошло 76 лет с момента его создания, и нет ли в АП копии этого документа?
И второй вопрос. По выпуску Берия. Оправданию не подлежит. С чем, на Ваш профессиональный взгляд, связано полное отсутствие очных ставок между участниками дела? В деле имеются расхождения в показаниях соучастников, однако, положенной в таких случаях очной ставки нет. В легенду о пристрелянном при аресте Берии как-то слабо верится. Но дело какое-то мутноватое

Ответ:

Уважаемый Logo! Стенограмма закрытого заседания ВКВС по делу Бухарина и др. от 9 марта 1938 г. планировалась мной к включению в сборник "Процесс Бухарина", выпущенный в конце 2013 г. Но в самый последний момент ЦА ФСБ не предоставил копию, сославшись на то, что дело "не у них", а находится в Гл. воен. прокуратуре. Конечно, ничего секретного в этой части стенограммы нет (как нет и ничего принципиально интересного). Стенограмма закрытого заседания состоит из примерно 18 машинописных страниц. Кажется, Чернов называет кого то из иностранцев, будто бы из посольств, которые руководили "шпионами", а Ягода на вопрос о мотивах убийства Макса Пешкова толком так и не отвечает, а говорит, дескать "я вам этого не открою". Я не думаю, что стенограмма закрытого заседания вообще имеет сейчас гриф секретности. Так что у меня не получилось ее включить, но, думаю, любой исследователь может запросить ее для ознакомления в архиве. В архиве Президента этой стенограммы нет (она при деле Бухарина в ЦА ФСБ).
Относительно дела Берии и очных ставок скажу так. Очные ставки не являются непременным условием и критерием правильности и полноты проведения следствия. Очная ставка лишь инструмент применяемый когда один из обвиняемых "в отказе" и его могут уличить или воздействовать на него другие фигуранты дела. В деле Берии не было такой необходимости. Все что нужно следствию обвиняемыми, включая Берию, признавалось. Мелкие противоречия в показаниях, отвечавшего за следствие Руденко, не сильно волновали (для него главное - политические обвинения и политическая составляющая дела) . Так что утверждения некоторых публицистов, что отсутствие очных ставок что-то там доказывает или показывает - полная чушь и юридическая безграмотность. Они сначала выдумали фальшивый тезис о том, что очные ставки непременно должны быть (непременное условие следствия) , а потом указывая на их отсутствие кричат: "Ну вот, конечно, раз нет очных ставок, значит Берию уже давно убили" и т.п.

http://top4top.ru/petrov/questions?page=5

Сайт «Исторические материалы» начал выкладывать правленую стенограмму бухаринского процесса из этого сборника по ссылке (пока дошли до 5 марта «суда», предисловия, других документов выкладывать оттуда же не планируют, поэтому лучше искать книгу целиком - в бумажном или электронном варианте):

http://istmat.info/node/40170

Previous post Next post
Up