"Несмотря на обработку настоятеля и старосты..."

Aug 31, 2012 01:28


Вырезка из рабочей сводки № 35 ПП СКК (Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю - И.К.) с 25 октября по 10 ноября 1929  г.

18.XI.29.

Духовеснтво и сектанство

(6 Отд. СО ОГПУ)

Краснодар.

На основании данного Горсовету наказа о закрытии одной из церквей г. Краснодара - белого собора обновленческой ориентации - была начата соответствующая обработка общественного мнения и агентурная работа среди церковников с целью проведения закрытия к 12-й годовщине Октябрьской Революции. Несмотря на обработку настоятеля собора и старосты, в связи с опубликованными статьями в газете "Красное Знамя", активом верующих в лице части духовенства и части церковного совета была начата контрагитация для сохранения собора для дальнейших богослужений. В результате деятельности верующего актива состоялось демонстрация верующих, преимущественно женщин, 4-5 ноября, высказавших свое недовольство закрытием собора.

Принятыми тактичными мерами группы верующих были рассеяны, однако, учитывая выявленное недовольство, решено закрытие собора временно оттянуть, арестовав предварительно актив церковников, наиболее резко агитирующий против закрытия церкви.

ЦА ФСБ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 528. Л. 251.

Previous post Next post
Up