В недрах ОГПУ. Артузов - Тучкову: "чтобы избегать излишних обострений..."

Aug 31, 2012 01:13




Артур Христианович Артузов (Фраучи) (1891-1937). В 1929 году был вторым помощником начальника СОУ (Секретно-оперативного управления) ОГПУ СССР, организатор и руководитель советской контрразведки в 1920-1930-е гг. Жертва сталинских репрессий.

http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/gb22.htm

Вот нашелся документ, что товарищ Артузов интересовался делами и на «церковном фронте»:

1. Ягоде. 2. Артузову (подчеркнуто, дописано "Мессинг"), 3. Рыкову. 4. Товстуза (для т.Сталина).  5. Молотову 6. Каганович. 7. Сырцову. 8. В деле. 9. В Отделении.

Штамп «2 ноября 1929 г.»

ПП ОГПУ ЦЧО

27/Х.

О выступлении в с. Поджидовенко и Кривцовка Курского окр.

КУРСКИЙ ОКР (в доп. к № 376024 от 18/Х с.г.). Выступление в д. Поджидовенко и Кривцовка Щигровского рна произошло при следующих обстоятельствах.

9/Х в д. Поджидаевку, которая обслуживается Охочевской тракторной колонией, прибыл землемер для разбивки поля на клины. Когда стало известно о приезде землемера, собралась толпа женщин до 100 человек, руководимая двумя членами с/с (сельсовета - И.К.). Собравшиеся женщины не допустили землемера к производству работ. При чем из толпы все время раздавались выкрики: Вы церковь у нас закрываете, в коммуну нас вовлекаете, мы этого не допустим". Прибывший на место милиционер арестовал руководителей выступления - членов с/с. Когда же он пытался арестовать двух женщин, особенно активно проявивших себя, толпа оказала противодействие и ареста не допустила.

В с. Кривцовке, также обслуживаемой Охочевской тракторной колонией, по инициативе руководителя колоны члена ВКП (б) Поветкина было вынесено постановление о закрытии церкви. 10 октября без разрешения с/с по инициативе б. старосты и других было созвано общее собрание крестьян, на которое явились в большинстве женщины. На повестке дня собрания стояли вопросы: 1) о тракторной колонне и 2) об открытии церкви. Однако собрание было распущено своевременно прибывшими председателем с/с, и инициаторы (были) арестованы.

В процессе расследования установлено, что в целях сорвать решение о закрытии церкви псаломщик, объезжая окрестные деревни, призвал крестьян не допускать закрытия церкви. Он же рассылал повестки с извещением о собрании для протеста против закрытия церкви.

Ведется следствие.

Нач. ИНФО ОГПУ Алексеев.

Нач 7 отделения Визель.

(Резолюция А.Х. Артузова карандашом):

"С.О. т. Тучков. В разных местах продолжаются выступления на почве закрытия церквей. Прошу переговорить со мной - что делается, чтобы избегать излишних обострений до окончания заготовительных операций по хлебу. Артузов. 5.XI.29.".

ЦА ФСБ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 528. Л. 243.   
Previous post Next post
Up