Покупка железнодорожных билетов по интернету. Мануал.

Oct 22, 2008 11:00


Просили меня написать что нибудь хорошее и доброе, или про секс. А я напишу информативное:-)

Эту статью я решил написать, поскольку многие мои товарищи до сих пор не знают, о возможности оформления билета на сайте ржд и простаивают в очередях к кассам железнодорожных вокзалов в попытках взять билет на какой-нибудь поезд.

В статье я описываю, как  ( Read more... )

Поезда

Leave a comment

Comments 241

arharych October 22 2008, 07:10:08 UTC
Процесс описан совершенно верно и досконально. Хотелось бы внести свои 5 копеек. Получал билеты на Белорусском (не понравилось, очередь), на Павелецком (понравилось, касса для электронных билетов и специальная будка аналогичная сфотографированной). Приходилось сдавать билеты обратно. Пассажир был не я, он вначале просто вернул билет, потом мне пришлось подъехать, отстоять очередь в кассу возврата и возврат был оформлен. Т.о. вначале пассажир (не я) вернул билет, а примерно через 5 дней я (владелец карты) оформил возврат денег. Вернули недели через две, совершенно верно.

Reply

igorbasic October 22 2008, 07:16:31 UTC
а вы возвращали билет в одиночку, без его владельца? по вспомогательному документу+билет? И как кассир отнесся к тому что вы получаете деньги за чужой билет?

Reply

arharych October 22 2008, 07:37:18 UTC
Вначале пассажир (мой друг) вернул билет и получил некую квитанцию. Затем я вместе с ним подъехал в кассы и мне без всяких возражений провели возврат.

Reply


plastic_bullet October 22 2008, 07:31:21 UTC
спасибо! на самом деле сервис появился уже больше года назад. тестировал его в самом начале - был жутко недоволен. вы меня разубедили, попробую "инновацию от госкорпорации" в действии в следующий раз :)

Reply

igorbasic October 22 2008, 07:34:32 UTC
Дело в том, что тогда он был ПЛАТНЫМ. А весной его сделали бесплатным. Да еще и сбор не берется.

Reply


tanait October 22 2008, 07:34:03 UTC
>>заказ билетов доступен минимум за 45 суток до отправления поезда.
точнее, за день отправления минус 44

>>Внимание, цены указываются "с бельем", от которого позже можно будет отказаться (пользование
комплектом белья стоит 80 рублей)
Отказаться можно только при покупке билета в плацкарт, в российском поезде и при поездке только по територии России. Если межгос сообщение - от постели отказаться нельзя даже в плацкарте, если по России, но на украинском или белорусском поезде - аналогично.

>>Расположение мест в купейном вагоне. В некоторых вагонах есть также 37 и 38 место - отдельное купе
"проводника". В нем вы будуте ехать вдвоем. Однако иногда оно закрыто.

Точнее, ИНОГДА его дают в продажу а проводникам отдается первое четырехместное купе. Однако поездка на местах 37-38 весьма специфична.

Reply

igorbasic October 22 2008, 07:35:21 UTC
спасибо, сейчас поправлю

Reply

igorbasic October 22 2008, 07:36:34 UTC
кстати, брал мск-киев плацкарт (в пятницу поеду) и совершенно точно был выбор с бельем или без

Reply

tanait October 22 2008, 07:47:57 UTC
так вы взяли с бельем или без? А попробуйте взять без белья и дойти до стадии подтверждения оплаты.

Reply


waether October 22 2008, 07:36:12 UTC
Однако существуют и кассы предназначеные для обслуживания ТОЛЬКО пассажиров из интернета. Например кассы ufs.

Разве они не берут свой сбор?

Reply

igorbasic October 22 2008, 07:37:20 UTC
нет, они не берут сбор. у них договор с ржд о том что они выдают билеты. При заказе на их сайте сбор конечно будет.

Reply

waether October 22 2008, 07:53:15 UTC
Это хорошо

Reply

igorbasic October 22 2008, 08:23:32 UTC
я тебе зуб даю что это удобнее))) 51 билет уже купил. Из них штук 15 сдал:-)

Reply


snusm October 22 2008, 07:37:22 UTC
Имейте ввиду, что через сайт РЖД вы не сможете купить билеты на поезда, принадлежащие "сторонним перевозчикам", хотя увидите их в расписании. Только через кассы.
Касаемо VISA, еще одно уточнение. Годятся не "карты, пригодные для интернет-платежей, имеющие специальный код", а карты, уровнем не ниже Classic! То есть специально созданная для интернет-платежей Visa Virtual (а ряде банков у них свои названия, например в ВТБ - e-c@rd)и принимаемая ВСЕМИ западными интернет-сервисами, также не прокатит для РЖД.

Reply

igorbasic October 22 2008, 07:45:43 UTC
спасибо. там вообще мутно как-то. у кого-то сберовские карты не проходят

Reply

по сторонним перевозчикам joyfolk October 22 2008, 09:10:09 UTC
через кассы тоже нельзя
по крайней мере на некоторые
был опыт :)

Reply

Re: по сторонним перевозчикам snusm October 22 2008, 17:51:08 UTC
говорят - можно. Просто надо НУ ОЧЕНЬ настойчиво просить продать билет.

Reply


Leave a comment

Up