Японский сити-поп. Музыка ослепительного счастья

Feb 26, 2020 19:12





Рожденный в студиях Токио 1970-х, сити-поп объединил западные фанк, соул, диско и яхт-рок. Это музыка легкая, комфортная, изумительно спродюсированная. И вызывающая чувство ностальгии по местам и временам, в которых ты никогда не бывал.





Так звучит успех!

После нескольких десятилетий, потраченных на восстановление страны после Второй мировой войны, Япония достигла пика экономического могущества. Технологические инновации и выпуск популярной бытовой электроники сделали Страну восходящего солнца одной из ведущих мировых держав. Идущие с Запада "новая волна", джаз-фьюжн, AOR, фанк и диско проникли в островную поп-музыку. Живущие в перенаселенных городах, работающие в крупных корпорациях японцы получили возможность щедро тратиться на одежду, искусство, путешествия, машины, ночную жизнь. Японии требовался саундтрек для нового - космополитичного, роскошного и яркого - образа жизни. Так родился сити-поп, который определял развитие музыкального мейнстрима в стране с конца 1970-х до середины 1980-х годов.

Японские музыканты получили доступ не только к американским записям, но и к первоклассным инструментам и новейшим технологиям записи, которые помогли придать сити-попу футуристический блеск. За безупречным саундом скрывается глубоко искренний подход к написанию и записи песен. И опьяняющее, стойкое чувство оптимизма!



Побег от реальности

В наши дни эти песни звучат в качестве посланий из выдуманного мира сияющих в ночи азиатских мегаполисов, гудящих транспортных артерий, полетов на удаленные острова в океане. В японской поп-музыке тех лет содержится нечто интригующее и заманчивое, кажущееся знакомым, но в то же время чужое. Как будто ты прыгаешь в прошлое, чтобы включить телевизор и посмотреть рекламные ролики из другого мира. Или переносишься в урбанистическое аниме 1980-х. Или выходишь из поезда на станции Сибуя около полуночи. Ночь и город - твои!



Предлагаю познакомиться с сити-попом ближе через пять ключевых песен. Наверняка захочется еще!



Tatsuro Yamashita "Ride on Time" (1980)

image Click to view



Татсуро Ямашита - "король" жанра, патриарх и мастодонт. Автор, продюсер и исполнитель целой серии классических сити-поп пластинок активно проявляет себя по сей день. "Ride on Time" - это простор, воздух, атмосфера! Песня вызывает ощущение полета. Идеальный саундтрек для закатного вояжа на частной яхте.

Noriyo Ikeda "Dream In The Street" (1980)

image Click to view



Мечтательный поп-фанк Норийо Икеды мог легко прописаться даже на альбоме Херби Хэнкока. Исполнено с чувством и фирменным грувом.

Makoto Matsushita "First Light" (1981)

image Click to view



Пышная, открытая всем ветрам, отменно исполненная диско-вещь с потрясающей басовой линией напоминает о наследии Steely Dan. Гипнотический ритм!

Toshiki Kadomatsu "If You..." (1984)

image Click to view



Один из героев японской поп-музыки, Тошики Кадомацу до сих пор выступает и выпускает альбомы. В этой песне он сумел ухватить меланхоличное и томное настроение ночного Токио 1980-х.

Mariya Takeuchi "Plastic Love" (1984)

image Click to view



Песня "Plastic Love" певицы Марии Такэути, выпущенная в 1984 году, не была известна практически никому за пределами Японии, пока не была выложен на YouTube в 2017 году - и внезапно не стала сенсацией. Десятки миллионов просмотров и прослушек привели множество слушателей к другим артистам в жанре сити-поп. Вещь и впрямь совершенно замечательная - парящая и свежая, как океанский бриз!

япония, поп-музыка, диско, история музыки, музыка, сити-поп, japan, музыкальная археология, японская музыка, фанк

Previous post Next post
Up