10 лучших альбомов фирмы "Мелодия". Часть 2

Aug 27, 2019 22:19


Давид Тухманов. По волне моей памяти (1976)



Вдохновившись «Сержантом Пеппером» The Beatles, композитор Давид Тухманов собрал лучших в Союзе музыкантов (включая джаз-оркестр Георгия Гараняна и струнную группу Оркестра радио и телевидения) и записал в домашней студии концептуальный диск на стихи поэтов-классиков разных эпох. Это и нестареющий махрово-эстрадный хит, и серьезная сюита, в которой соединились джаз и классика. 2,5 миллиона экземпляров пластинки разлетелись по СССР в мгновение ока. Один из важнейших альбомов в истории советской звукозаписи не раз переиздавался в России и за рубежом.




Зодиак. Disco Alliance (1980)



Синти-состав студентов Латвийской государственной консерватории был одной из первых групп в СССР, исполнявших электронную музыку на основе научной поп-фантастики в духе Space и Kraftwerk. Экспериментальный дебют, под который можно было легко танцевать, вроде бы разошелся по Союзу тиражом в 20 миллионов копий. Даже если это преувеличение, то не слишком сильное Легендарная запись, из которой вышли многие теле- и радио-заставки, со временем только прибавила в ценности. Памятник советской синтезаторной эпохи.



Песняры. Гусляр (1980)



Концептуальный альбом «Гусляр» по мотивам поэмы Янки Купалы - явление для отечественной музыки беспрецедентное. Монолит прогрессив-рока со всеми необходимыми сложными гармониями, навороченными инструментальными переливами, фирменным многоголосием и экспериментальным характером: трудно поверить, что те же музыканты сделали себе имя на эстрадных шлягерах. Фактически незамеченный публикой во время выхода величественный «Гусляр» явно заслуживает большего внимания.



Эдуард Артемьев. Картины-настроения. 1976-1983 (1984)



Композитор Эдуард Артемьев стоит в одном ряду с мировыми мастерами электронной музыки уровня Брайана Ино и Tangerine Dream. Сборник его инструментальных пьес к кинофильмам производит впечатление полноценной работы - во многом благодаря звуку знаменитого синтезатора «Синти-100». Музыка Эдуарда Артемьева по-прежнему дышит свежестью и согревает своей космически-синтезаторной меланхолией. И даже попадает в хиты: обработанная мелодия Артемьева к фильму «Сибириада» в версии группы ППК дебютировала на 3-м месте в британском хит-параде в 2002 году.



Оркестр фирмы «Мелодия». Ритмическая гимнастика (1984)



Казалось бы, утилитарная пластинка «для коллективных, а также индивидуальных домашних упражнений» - но в 1984 году это музыка была чистым сексом и навевала мысли о спортивных девушках в цветных лосинах. Ритмичный синти-поп и легкое диско спустя годы  обрели дополнительный лоск, не потеряв эротического заряда. Под такие пьесы, как «К звездам» или «Сафари», можно совершать пробежки и сегодня. А бодрый женский голос, отдающий команды вроде «Руки на пояс!» или «Ноги выпрямили!», сообщает необычной пластинке дополнительный колорит.

image Click to view



ссср, советская музыка, музыкальная археология

Previous post Next post
Up