Первая серия второго сезона просмотрена. Крик души.

Jan 15, 2014 10:42

1. История окончательно превратилась в аттракцион в духе "Кода да Винчи". Если Конан Дойла упрекали в том, что он превратил жанр детектива, в котором преступление можно раскрывать целую жизнь (как у Уилки Коллинза в "Лунном камне"), в серию коротких историй, то теперь уже куча мелких сюжетов плотно утрамбовывается в одну полуторачасовую колбасу бесконечной беготни.
2. Герои стали похожи на карикатуры. Теперь уже они вообще не общаются, а только без конца подъ...бывают друг друга и не в тему шутят. Это типа круто.
3. Дедуктивный метод вызывает все больше сомнений. Все эти детали, из которых якобы выстраивается истина, очень двусмысленны и могут рассказать о чем угодно. Но Шерлок обязан быть очень умным, поэтому он всегда попадает в точку, но сами детали примитивны и однобоки, что превращает главного героя в болвана.
4. Мотивация персонажей все страньше и страньше: игра ради игры, все помешаны на все большей заумности, а зачем им всем это надо - никто не знает. Все такие умные, стараются друг друга переиграть, но совершенно без цели и в отрыве от реальности. Поэтому выглядят идиотами.
5. Сценаристам кажется, что они страшно непредсказуемые, но на самом деле все ходы видны заранее. Про каждую реплику в сторону понятно, что она не несет в себе иной цели, кроме как стать частью мудреной головоломки. Ясно, что когда кто-то умирает, он на самом деле не умирает (то есть совсем никогда-никогда не умирает). Понятно, что если есть три попытки, третья будет удачной. Если идет отчет времени, все решится на последней секунде. Это должно создавать напряжение, но создает скуку.
P.S. Хотя я не знаю, что будет дальше, готов поспорить на 9 миллионов фунтов: в следующих сериях Шерлок и Мориарти с большой помпой укокошат друг друга, но ни один не помрет.

кино

Previous post Next post
Up