Музыкальная археология (Part 11): Общество уральско-кубинской дружбы

Oct 14, 2010 19:45




На этой виниловой пластинке именитой кубинской джаз-группы Irakere я буквально рос. Альбом был записан "Коламбией" во время выступлений бэнда в США (на Ньюпортском фестивале) и в Швейцарии (в Монтре). Жаркий и жирный концерт 11-и мастодонтов, среди которых клавишник Чучо Вальдес, парень по имени Хорхе Альсонсо Эльниньо и великий трубач Артуро Сандовал - там есть длинные пассажи, Моцарт смешивается с кубинской духовой секцией и квакающей гитарой, и для меня это один бесконечный супер. Разгон берут ребята будь здоров! Скачать можно тут: http://www.4shared.com/file/tVLouhQW/Irakere_-_Irakere_1979.html

И еще. У нас под Екатеринбургом есть завод, на котором когда-то делались легендарные бас-гитары "Урал", которые больше годились для растопки, чем для игры. Большими партиями эти басы шли в Кубу в обмен на сигареты и - на пластики Irakere, видимо. И когда слушаешь этот альбом, кажется, что на этом концерте басист шпарит именно на "Урале"! Кстати, потом на этом же заводе подкрутили пару механизмов и начали выпускать крышки для канализационных люков - понятно, какие убийственные там делались басы.

***

В детстве любимой песней с пластинки была дичайшая и прекраснейшая фанк-бомба "Aguanile Bonko". Видео Irakere с главной песней детства неожиданно обнаружилось и на youtube: потрясающий ролик потрясающих музыкантов, загляденье!

image Click to view

джаз, музыкальная археология

Previous post Next post
Up