Музыкальная археология (Part 9): Храните пленки с вашими записями!

Aug 05, 2010 12:47




Не могу не поделиться потрясающей воображение находкой - альбомом "BFI" забытой группы The Dragons. История началась в 1970 году, когда троица братьев - Дуг, Дэрил и Деннис Дрэгоны (дети дирижера и оперной певицы, между прочим) - работали сессионными музыкантами в районе Лос-Анджелеса, а по ночам в голливудской студии Sunwest Recording Studios записывали альбом под названием "Blue Forces Intelligence". Пластинка просто волшебная: это технично и с грувом сыгранная смесь психоделического соула и атмосферного прог-рока, построенная на фантастических инструментовках, аранжировках и звуковых экспериментах. И при этом музыка не давит и не заморачивает голову: в ней много пространства, она проникнута свободой, солнечным светом, легким и безмятежным настроением, свойственным софт-року и вообще тому времени. В общем, рай для любителей соул-рока Rotary Connection, мюзикла "Волосы", гипноза The Doors и кислотных The Beach Boys.

Пластиночные боссы встретили запись скептически, не найдя в ней хитов (хотя по мне "Food For Thought" - идеальный претендент для выпуска на сорокапятке). Альбом получился недостаточно конформистским для больших лейблов, но и не до конца шизанутым для независимых авангардных выпускающих компаний. Братья вошли в группу поддержки The Beach Boys, продолжили работу в шоу-бизнесе, а свой альбом положили на полку. Прошло много лет, сокровище лежало на дне. Английский DJ Food нашел на забытой пластинке с саундтреком к фильму про серферов психоделический трек, который так ему понравился, что он стал искать группу, которая его записала. Он связался с Деннисом Дрэгоном и выяснил, что у того имеется мастер-лента целого альбома с таким же великолепным материалом! Лейбл Ninja Tune издал "BFI" спустя 37 лет после его записи. Эта потрясающая музыка ждала почти 40 лет, чтобы достигнуть ушей заинтересованных слушателей. И от этого она еще краше и свежее!

Скачать пластинку можно тут: http://www.mediafire.com/?5a9lz6zw3cy. Но стоит попытаться заиметь виниловый вариант: оно того стоит, альбом совершенно из ряда вон! Слушаю второй день и не могу остановиться.

музыкальная археология

Previous post Next post
Up