Присоединяйтесь к акции «Штрафстоянка»

Feb 23, 2012 20:44

Оригинал взят у igor_ponosov в Присоединяйтесь к акции «Штрафстоянка»
Проект «Партизанинг» объединился с дизайн-заводом «Флакон» для борьбы с беспардонными автомобилистами и приглашает вас к участию в акции «Штрафстоянка», началом которой станет встреча-презентация о городских инициативах горожан.



Идеология акции

Популярная в 20 веке модель развития города, ориентированного на автомобили, уже 50 лет назад подверглась серьезной критике американских урбанистов и борцов за гуманную городскую среду. Уже тогда стало понятно, что в городах, где доминирует частный автотранспорт, комфортное пребывание в открытых общественных пространствах невозможно. Позже с проблемой засилья автомобилей столкнулись европейские города, а в конце 90-х - российские мегаполисы.
Количество автомобилей растет с геометрической прогрессией, а сами водители как беспомощные марионетки крепко зажаты в цепких руках корпораций, выстраивающих линию потребления от «незамерзающей» жидкости и колесных дисков до собственно самого средства передвижения.
Мы не считаем, что проблема в беспомощности городских властей, и, если даже мы построим второй, третий, четвертый ярус дорог, проблема не будет решена. Исследователи городов уже давно доказали, что строительство новых дорог приглашает к использованию автомобиля все большее количество людей. Дело в сознательности, трепетном отношении к окружающей среде, но прежде всего - друг ко другу. Эти качества необходимо воспитывать и развивать, ломая сложившиеся нормы поведения.
Один из таких способов мы применяем в нашей акции по моделированию ситуации эвакуации авто-нарушителей. Вполне лояльными эмоциональными методами мы стараемся возбудить чувство стыда и ответственности за свои действия. Именно сегодня ситуация накалена до предела и акция должна стать примером, призывом к действию, народным движением, начинающим борьбу за отвоевывание пространства у автомобилей.

Суть акции

В рамках мероприятия будут воссозданы копии наклеек, которыми обычно обклеиваются автомобили перед эвакуацией на штраф-стоянку при нарушении ПДД. 27 февраля от 100 до 200 участников-волонтеров, в число которых можете войти и вы, отметят наклейками неправильно припаркованные автомобили в районе Садового Кольца. Вирусный ролик, созданный из материалов, снятых на акции, распространит наше послание.

В конце встречи будут розданы комплекты наклеек и инструкции для самостоятельного обозначения беспардонных авто-невежд.

Другие примеры инициатив

Машинки: интервенты от Зеуса до Кротика - http://partizaning.org/?p=2220
Различные формы автопартизанинга - http://partizaning.org/?p=2343

Присоединиться к акции

Прийти на дизайн-завод «Флакон» 26-го февраля, в 16:00.
Дополнительно есть страница на Facebook: http://www.facebook.com/events/183275231776010/

partizaning, a

Previous post Next post
Up