О похоронах "Газпрома".

Oct 25, 2021 12:52



К сожалению, уважаемый мною Михаил Крутихин продолжает гнуть свою "зеленую" линию. Очередное его произведение - "Европа хоронит «Газпром». Поэтапно". Упреки в адрес "Газпрома", думаю, справедливы, но вот идея о том, что переход Европы на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) "Газпром" похоронит, кажется мне несколько сомнительной.

Я понимаю, что Крутихин недолюбливает путинский режим вообще и "Газпром" в частности (есть за что), но не надо давать эмоциям заслонять реальность ( как и в других подобных случаях).

В доказательство неуклонного перехода на ВИЭ он привел в Фейсбуке красивую картинку с сайта Евростата (см. выше). Впечатляет, особенно Швеция, где доля ВИЭ уже якобы превысила 50%! Что же это за ВИЭ такие? На сайте Евростата я не смог найти подробности, зато много полезной информации обнаружилось на сайте Международного энергетического агентства.

Вот самый передовик - Швеция. Во-первых, доля всего, что можно отнести к ВИЭ, в 2019-м году показана не 50% с лишним, как у Евростата, а процентов на 10 меньше. Уже интересно. Во-вторых, обычно все представляют ВИЭ как передовые ветряки и солнечные батареи (и картинка тоже как бы намекает). Однако в Швеции на них приходилось меньше 5% потребления энергии. А главный ВИЭ - биотопливо (проще говоря, дрова и всякие древесные отходы) и мусор. На втором месте - старая добрая гидроэнергетика.

Второе место - Финляндия. Та же картина. Только доля дров и мусора выше, а ветряков и панелей ниже (меньше 2%).

По Латвии, находящейся на 3-м месте, нет данных (не член МЭА), а на 4-м - Дания. Вот это особенно интересно, поскольку Дания славна своими ветряками и их высокой долей в выработке электроэнергии (а также очень высокой ценой этой энергии). Однако и в Дании на категорию "ветер, солнце и прочее" приходилось меньше 10% потребления энергии (электроэнергия - порядка трети общего потребления)! На дрова с мусором - почти в 3 раза больше.

Такие вот возобновляемые источники...

Еще по теме: "И на старуху бывает проруха"

технологии, ЕС, экология

Previous post Next post
Up