Leave a comment

Comments 7

sinigr February 7 2024, 21:38:43 UTC

urif February 8 2024, 17:15:09 UTC
Вообще-то, при моих консервативных взглядах, у меня довольно скептическое мнение об ядерной энергетике. Впервые я об этом задумался, когда прочел статью в переводном журнале "Гражданское строительство" (перевод с Civil Engineering, из которого убирали американскую рекламу и какую-то часть статей) по межбиблиотечному абонементу где-то в 1978 году. Отец тогда заказывал этот журнал у себя на работе, а потом, когда я закончил институт, также постоянно заказывал этот журнал у себя в проектном институте. Это была статья о радиоактиовных отходах и о связанных с ними проблемах. Я продолжал следить за этой темой, но, как я вижу, воз и ныне там. Потом были Three Mile Island и Чернобыль, после которых у меня создалось окончательное убеждение, что это по своей природе довольно рискованная технология и к ней нужно относиться с большой осторожностью, а, по возможности. не использовать вообще. При этом, Игорь, ты прекрасно знаешь мое отношение к современных зеленым активистам тем более, что я боле 10 лет занимался проектированием очистных ( ... )

Reply

free_gin February 8 2024, 18:37:55 UTC

Странно Вы как-то аргументируете. По-Вашей логике рассуждений (аварийность/ущерб окр. среде), надо в первую очередь прекратить добывать нефть на шельфе, а уж о том, насколько срочно надо прекратить все нефте-перевозки я уж и не говорю!

Reply

urif February 8 2024, 21:37:34 UTC
Я аргументирую тем, что сегодня нет нормальных методов утилизации радиоактивных отходов и есть риск аварий, который может привести к радиоактивному заражению огромных территорий. Радиоактивное заражение по своим последствия куда опаснее разливов нефти, а также отсутствия нормальных рыбопроходных устройств и затопления огриомных территорий в результате строительства ГЭС. Строительство любой электростанции, нравится это кому-то или нет, так или инче создает проблемы для экологии. Вопрос в том, какие методы производства энергии могут свети это к минимуму. Электростанции на на угле - шламонакопители и выбросы серной кислоты. Экологичекие проблемы при строительстве ветряков и производстве солнечных батарей уже обсуждались в этом блоге. Именно поэтому, на мой скромный вкус, сегодня самый безопасный тип электростанций - сжигать природный газ.

Reply


ext_3635020 February 9 2024, 16:03:33 UTC

Безопасные технологии давно есть. Те же французы довели технологию, если не до совершенства, то до высочайшего уровня.

Вполне можно строить станции под землёй (открытым способом).

Ну и теми же ядерными реакторами с АПЛ и ледоколов РФ усрала Карское море до состояния невозможного описать цензурно.

Всем плевать.

Reply

urif February 9 2024, 16:34:15 UTC
С тем, что ядерные отходы с атомоходов и атомных подводных лодок намного больших размеров, чем отходы АЭС, согласен на 100%

Reply

ext_2874837 February 11 2024, 04:00:22 UTC

Вообще давно думал, что колоть лёд атомным реактором могли додуматься только в наглухо е*той Совдепии. Думается, что и чисто экономически это неоправдано.

Reply


Leave a comment

Up