Калифорния опять забежала вперед паровоза.

Jan 05, 2024 06:01



С 1-го января все новые тягачи для полуприцепов в Калифорнии должны быть с "нулевым уровнем выбросов", т.е. водородными или электрическими. Водородных вроде еще нет, а об опыте внедрения электрических пишет Wall Street Journal в этой статье. Доступ платный, но можно прочитать краткое изложение здесь. Я перевел отрывок:

В статье есть несколько пунктов, которые иллюстрируют, насколько дорогостоящими и неэффективными являются эти новые правила. Первый: руководитель перевозок в Лос-Анджелесе говорит, что простое планирование перевозок его компании теперь занимает у него на 10-15 часов больше каждую неделю. Зарядных станций недостаточно, а если у тягача закончится заряд, десятимильная буксировка обойдется в $600.

Тягачи также недавно был выведены из строя на целый месяц, потому что Volvo отозвала аккумуляторы для замены (из-за "риска возгорания").

Один из водителей говорит, что на дизельном тягаче он мог делать шесть рейсов в день; на аккумуляторном Volvo он может делать два, но должен работать сверхурочно, чтобы достичь такого результата. Несмотря на то, что ему платят сверхурочные, он зарабатывает на $400 меньше в месяц, потому что его комиссионные меньше.

Он описывает день, когда он стартовал в 5.30 утра и проехал 9 миль до зарядной станции, где потратил целый час на зарядку аккумулятора от 54% до 90%. Со дизельным тягачом он мог проехать 1000 миль после пятнадцатиминутной заправки. А эта первая зарядка покрыла только его первый рейс за день.

Его второй рейс дня начался около полудня; для этого ему пришлось проехать 33 мили в сторону, чтобы зарядиться еще раз. Это заняло еще 95 минут простоя, батарея зарядилась с 25% до 93%. (Если два тягача заряжаются одновременно, процесс занимает больше времени, и полтора часа - это "быстрая зарядка")

Подъехать на зарядные станциии - это тоже проблема; много раз водителю приходилось отцеплять свой трейлер и парковать его где-то еще, пока он заряжает тягач, потому что многие зарядные станции находятся в труднодоступных местах, таких как парковки торговых центров, где тяжело разместиться большому тягачу с полуприцепом.

Кроме того, каждый тягач может перевозить меньше, потому что он значительно тяжелее, чем дизельный.

За 13-часовой рабочий день водитель доставил только два груза и проехал всего 248 миль.

Руководитель перевозок подсчитал, что "более высокие трудозатраты и неэффективность" обошлись компании в тот день в дополнительные $310, и вместо того, чтобы смириться с затратами, компания выставила дополнительные счета получателям грузов; те, в свою очередь, перекладывают эту стоимость на потребителей.

В общем-то, все, как и можно было ожидать.

P.S. Мне стало интересно, что за батареи у тягачей Volvo. Самая маленькая из упоминаемых здесь - 280 КВт-ч. Т.е. для зарядки за час нужна мощность около 300 КВт. Довольно нехило...

Калифорния, технологии, США, экология

Previous post Next post
Up