Притча.

Mar 01, 2017 15:45

Оригинал взят у norg_norg в Притча.
#скрепы

Жил-был человек. Когда он был еще маленьким, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".




Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

[Spoiler (click to open)]
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли вон из Храма, купили себе книжку в церковной лавке о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо сказал: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

А, и действительно - не пустили бы ныне Иисуса Саваофовича в тот же Исаакиевский собор, например. Забанили бы нахер по дресс-коду. Так бы и сказали:

- Гражданин! Вы вообще куда приперлись то? В таком виде, с голыми сиськами, пиздуйте нахер в баню! Ишь! Да еще и босиком! В храм даже в шлёпанцах нельзя и в сандалях на босу ногу! И в шортах нельзя! Еще и бабу с собой притащил простоволосую, с непокрытой головой! И вообще! Табличку видели, уважаемый? - "Закрыто на спецобслуживание." - Сын губернатора Ленинградской области венчаться изволят!

И креститься не умеет! Ни в одном источнике не сказано, чтоб Христос крестился. А 200 лет назад, перекрестись он неправильно - двумя перстами вместо трех, например - сожгли бы нахер! А чуть пораньше - вообще бы только за факт его существования бы сожгли!
E. Шацкий. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И СОЖЖЕНИЯ. URL: http://krotov.info/lib_sec/25_sh/sha/shazky.htm

Был у нас в деревне аналогичный случай (с):

"Особое отношение было к сектам. В 1732 году власти арестовали так называемых хлыстов. Сторонники этого учения верили, что Дух Святой, Христос и некоторые святые могут воплощаться в людей.

Для благодати нужно голодать и делать другие безумные вещи (привет участникам Специальной Олимпиады под названием Великий Пост - прим. ред.).

Хлысты ненавидели книги, отдавая предпочтение «воплощениям». Все закончилось для сектантов так: пятерых основных человек казнили, среди них была Анастасия (Агафья) Карпова, которая представлялась богородицей, остальных сослали в монастырь.
В. Глушкова. Православные святыни Москвы, 2007, с. 212.

А тут заваливает такой Саваофыч: - Здрасьте, - Я Иисус Христос, еп!
А стал бы непотребства учинять и беспорядки нарушать - лавки церковные громить, торговцев из Храма изгонять - то быстренько б заехал на цугундер.
Преступления религиозные. URL: http://www.allpravo.ru/library/doc101p/instrum2317/item2349.html

Полезные аметистовые цинки:
http://kritix.ru/religion-and-atheism


Previous post Next post
Up